12:12 (UTC+5), 31 Января 2014

Эксперимент по внедрению программы управления многоквартирными домами «Супер-МКД» завершится в июле 2014 года

IMPORT Сервисный
Испытание пилотного проекта инновационного программного комплекса «Содержание, Управление, Планирование и Ежегодный Ремонт МногоКвартирного Дома» (Супер МКД) в ОАО «УЖХ Сипайловский» Октябрьского района Уфы начали в апреле 2013 года. Завершится эксперимент в одной из управляющих компаний в апреле, в другой - в июле 2014 года.
В настоящее время в программе зарегистрировано 326 домов, включая строения, находящиеся в «старом» Сипайлово.
Программный комплекс «Супер МКД» разработан ЗАО «ОВИОНТ» совместно со специалистами в области ЖКХ городов Гатчина, Калуга, Орехово-Зуево Московской области и других городов России, учеными отраслевых вузов Москвы и Санкт-Петербурга при участии и методическом сопровождении НП «Жилкоммунстройсертификация».
Благодаря программе «Супер-МКД» у жителей микрорайона Сипайлово есть возможность через интернет получить полное представление о домовом имуществе, подлежащем управлению, информацию о техническом состоянии собственности (с подкреплением фактов фотографиями). Кроме того, по каждому дому доступны договоры управления и сроки их окончания, перечни взятых на текущий год обязательств, запланированные и выполненные работы.
После внедрения проекта планировался охват всего города, а также запуск программы в других населенных пунктах Башкортостана.
- Идея программы хорошая, но информационные технологии не могут заменить собой жилищно-коммунальное хозяйство - сидя за компьютером, снег не почистишь, - говорит председатель совета дома по улице Жукова уфимского микрорайона Сипайлово Ильгиз Калимуллин. - Программа поможет навести порядок, качественнее и оперативнее управлять домом. Жилищно-коммунальное хозяйство - сложная сфера, пережившая множество потрясений. Для «раскачки» программы, я думаю, понадобится время.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru