Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Января 2014, 21:03

В 2013 году Контрольно-счетная палата Башкирии выявила нарушения на сумму более 8 млрд рублей

В 2013 году Контрольно-счетной палатой Башкортостана проведено 88 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выявлено нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы республики, распоряжении и управлении государственной собственностью на сумму более 8 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты РБ 30 января, в работе которой приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности республики Рамиль Искужин.
- Это не означает, что эти средства похищены, - отметил председатель Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов. - Значительный объем нарушений связан с необоснованным и неэффективным использованием государственных ресурсов. Возвращено денежных средств, а также возмещен ущерб на 2 млрд 200 млн рублей, предотвращено бюджетных потерь на сумму более 700 млн рублей.
В 2013 году аудиторы проверяли использование бюджетных средств в сфере дошкольного образования и здравоохранения, анализировали меры господдержки ветеранов, инвалидов и молодых семей, рассчитывали эффективность бюджетных инвестиций на дорожное строительство, на реализацию жилищных программ и мероприятий, связанных с реформированием ЖКХ.
Особое внимание уделялось вопросам использования ресурсов, выделенных на решение экологических проблем и природоохранных мероприятий. В настоящее время ведется мониторинг объема незавершенного строительства социальных объектов. За последние три года объем незавершенных объектов Управления капитального строительства РБ снизился с 14 млрд рублей до 8 млрд рублей.
В 2013 году было возбуждено 15 уголовных дел, к административной ответственности привлечены 39 должностных и юридических лиц.
В сфере образования сформирован банк данных о потребности дошкольных образовательных учреждений в специалистах, утверждены нормативы затрат на содержание одного воспитанника в детских домах. В области природопользования разработаны типовые порядки работы с различными видами отходов, введены в кадастр паспорта 894 месторождений полезных ископаемых. В научной среде производятся попытки коммерциализации прикладных исследований, обеспечения доходности результатов интеллектуальной деятельности. Аудиторы изучают и ситуацию в агропромышленном комплексе: рассматривают предоставление субсидий в связи с результативностью работы сельскохозяйственных мероприятий. Кроме того, создана комиссия по проведению экспертизы племенных стад. Также Контрольно-счетная палата занимается приемкой этапов строительных работ в Уфе после заключений лабораторных испытаний, разработаны паспорта на 80 улиц Уфы.
В 2014 году специалисты Контрольно-счетной палаты планируют использовать новые методы контроля и анализа, внедрять аудит эффективности использования государственных ресурсов, проводить экспертизу проектов законов, нормативных правовых актов в части расходных обязательств, а также государственных программ республики.
По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий приняты и внесены изменения в 40 нормативно-правовых республиканских актов. Преимущественно они касались регулирования в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения, управления госимуществом, природоохранной деятельности, урегулирования вопросов господдержки в области сельского хозяйства и проблем развития инфраструктуры муниципальных образований.
Читайте нас: