Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Января 2014, 10:59

Лесники Подмосковья изучили опыт Башкортостана по информатизации лесного хозяйства

В Башкортостане с рабочим визитом побывала делегация Комитета лесного хозяйства Московской области во главе с председателем ведомства Евгением Труновым.
Главной целью поездки лесников Подмосковья стало изучение опыта Башкортостана по информатизации отрасли в борьбе с нелегальным оборотом заготовленной древесины.
В ходе двухдневного визита гости также узнали особенности принятого в республике закона об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, изучили взаимодействие различных структур в сфере борьбы с незаконными рубками.
Первым пунктом посещения стал Пункт диспетчерского управления Минлесхоза РБ. Министр лесного хозяйства республики Ражап Набиуллин детально продемонстрировал структуру информационной системы «Автоматизированный учет круглых лесоматериалов», где ведется регистрация всех договоров купли-продажи древесины и аренды лесных участков с 2007 года.
Как подчеркнул министр, эта система создавалась не один год и была разработана специально для учета и контроля движения заготовленной лесопродукции.
- На сегодняшний день в нашей системе зарегистрировано более 200 тысяч документов, - констатировал Ражап Набиуллин. - В нее вносится подробная информация по каждому лесозаготовителю, включая начало и окончание заготовки древесины. Кроме того, со всеми лесопользователями мы заключили допсоглашение, в котором прописали дополнительные обязательства о предоставлении информации в лесничества. Речь в первую очередь идет о сроках заготовки древесины, датах вывозки, номерах автомашин, породном составе древесины и сведениях о грузоотправителе и получателе.
Коллеги из Подмосковья также посетили Лесопожарный центр Республики Башкортостан, ознакомились с работой мобильной группы отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора, что называется, в «полевых» условиях.
Как отметили в пресс-службе Минлесхоза РБ, одним из главных направлений работы министерства является организация межведомственного взаимодействия по борьбе с оборотом незаконно заготовленной древесины. Для этого между Минлесхозом РБ, МВД по РБ, Башкортостанской таможней и Управлением Федеральной налоговой службы по РБ заключено четырехстороннее соглашение.
По словам замминистра лесного хозяйства РБ Марата Шарафутдинова, при осуществлении лесного контроля проверка лесоперевозчиков путем сверки с базой данных дает положительный результат.
- В случае отсутствия сведений о вывозке леса в отношении лесозаготовителя применяются административные меры за нарушение условий договора, а машина задерживается до тех пор, пока не будет проведена встречная проверка на месте заготовки древесины. Иначе говоря, пока не будет подтверждена легальность перевозимого леса, - пояснил замминистра. - Бывали случаи, когда водители просто отказывались вести груз, пока не получат полный пакет документов о том, что все данные о перевозке древесины внесены в нашу информационную систему.
В ходе обсуждения программного продукта председатель Комитета Московской области Евгений Трунов положительно охарактеризовал башкирский опыт по учету движения лесоматериалов и выразил уверенность в том, что данная программа будет положена в основу разрабатываемой ими в настоящее время аналогичной информационной системы.
- У нас есть некоторые наработки в этом направлении, но нам важно было увидеть, как все это работает в жизни, - рассказал Евгений Трунов. - После ознакомления с тем, каким образом она используется лесными инспекторами, диспетчерами и непосредственно в лесничествах, стало очевидно, что такие программы не просто нечто новое в лесном хозяйстве страны, это уже требование времени. Мы поняли, что она действительно позволяет проводить конкретный учет движения леса. Это особенно актуально в свете поставленных руководством страны задач по совершенствованию ведения лесного хозяйства.
Читайте нас: