10:25 (UTC+5), 24 Января 2014

Планируются поставки в США медоносных пчел башкирской породы

IMPORT Сервисный
Медоносных пчел башкирской породы планируется поставлять в США. Речь идет о поставках тысяч пчелосемей, сообщил агентству «Башинформ» руководитель Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.
По словам руководителя НИЦ, возможному продвижению башкирской пчелы на Североамериканский континент способствовал визит в США Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в июле 2013 года.
- Проблема сохранения пчел в Соединенных Штатах Америки стоит очень остро, поскольку здесь погибла примерно половина местных пчелосемей. Пчела - это не только способ получения меда. В первую очередь это опылитель растений, без которых нет ни кислорода, ни урожая, - пояснил Амир Ишемгулов. - От имени Правительства Башкортостана мы внесли предложение американским коллегам, касающееся башкирской породы медоносных пчел. Для массовых поставок башкирской пчелы в нашей республике есть все необходимое.
Как подчеркнул собеседник агентства, 60 процентов экономической выгоды в пчеловодстве Башкортостана можно получать только за счет реализации местной породы медоносных пчел и 40 процентов - за счет продажи меда, перги, прополиса и другой пчеловодческой продукции.
В настоящее время в Башкортостане насчитывается в общей сложности около 350 тысяч пчелосемей.
- Сегодня важно целенаправленно вести селекционную работу в отношении сохранения и разведения в республике башкирской породы медоносных пчел. Да, сейчас к нам завозят и другие породы пчел, например, кавказские, итальянские, карпатские. Однако, если мы найдем способ реализации башкирской породы, тогда наши пчеловоды будут еще больше заинтересованы в разведении местной пчелы, - считает руководитель Башкирского НИЦ по пчеловодству и апитерапии.
Для налаживания взаимовыгодного сотрудничества - совместных научных исследований в области пчеловодства и поставок пчел башкирской породы - делегация Башкортостана полетит в Нью-Йорк 28 января. Визит инициирован американской Ассоциацией пчеловодов.
В программе - встречи с членами Ассоциации, руководством Министерства сельского хозяйства США и представителями Университета биологии в Иллинойсе. Визит продлится до 6 февраля.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru