15 Января 2014, 10:43 (UTC+5)

В хозяйствах Туймазинского района развивается производство кумыса

Автор материала:
IMPORT Сервисный
В Туймазинском районе активно развивается коневодство. Как сообщила начальник информационно-аналитического отдела администрации района Лейсан Хайдарова, на сегодня здесь во всех категориях хозяйств насчитывается около 2000 лошадей. Особенно преуспели в разведении лошадей породы «Русский тяжеловоз» в крестьянско-фермерском хозяйстве «Юлдуз» в селе Тюменяк. Русские тяжеловозы - очень сильные животные, способные перевозить до тонны груза. Они вполне могут заменить небольшой трактор. Но если раньше в хозяйстве лошадей этой, а также местной башкирской пород держали по большей части для хозяйственных нужд, то в нынешнем году всерьез занялись еще и кумысоделием. Сельчане же этому только рады - некоторые навсегда отказались от употребления спиртных напитков, заменив их кумысом, а кому-то целебный напиток помог поправить и здоровье.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru