Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Декабря 2013, 14:27

Директором «Иммунопрепарата» назначен Наиль Загидуллин

Филиал ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в Уфе «Иммунопрепарат» возглавил кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан Наиль Загидуллин, сообщила пресс-секретарь уфимского предприятия Гузель Юсупова.
До назначения на новую должность Наиль Загидуллин работал заместителем директора филиала по производству, технологии и науке.
В 1981 году после окончания Башкирского государственного медицинского института он начал работать младшим научным сотрудником вирусной лаборатории Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, где занимался проблемами диагностики и профилактики гриппа, разработал иммуно-ферментную систему для экспресс-диагностики данного заболевания.
В 1988 году возглавил цех интерферона ГУП «Иммунопрепарат» и проработал его руководителем десять лет. Впервые в Российской Федерации здесь была создана технология очистки интерферона, что позволило вывести промышленный выпуск препарата на новый уровень. В 1994 году без отрыва от производства окончил аспирантуру НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Усовершенствование некоторых этапов производства человеческого лейкоцитарного интерферона». Результаты диссертации были защищены патентами и явились основой для разработки нового регламента по производству иммунобиологического препарата «Интерферон человеческий лейкоцитарный». В 1996 году Наилю Загидуллину присвоено ученое звание - старший научный сотрудник по специальности «вирусология». С 1998 года являлся заместителем директора предприятия по производству и технологии.
Имеет более 13 патентов на изобретения и 50 научных трудов. В 2007 году за заслуги в области здравоохранения Наилю Загидуллину присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан».
В 2009 году за успешное выполнение государственного заказа по выпуску препарата «Гриппол» он награжден Почетной грамотой РБ.
Филиал ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Уфа «Иммунопрепарат» - один из ведущих в стране научно-производственных комплексов по разработке и производству иммунобиологических и лекарственных средств и единственный данного профиля в Республике Башкортостан. Здесь изготавливаются вакцины, анатоксины, сыворотки, препараты крови, бактериофаги, цитомедины для профилактики и лечения инфекционных, аллергических, соматических заболеваний и коррекции иммунитета.
Читайте нас: