Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Декабря 2013, 12:50

Минтруд РБ разрабатывает подпрограмму «Улучшение условий для достойного труда»

В Правительстве Башкортостана состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросу реализации в этом году Республиканской целевой программы улучшения условий и охраны труда на 2012-2016 годы.
В 2013 году на реализацию мероприятий целевой программы улучшения условий и охраны труда из республиканского бюджета выделено 840 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Минтруда РБ.
В настоящее время Минтруд Башкортостана разрабатывает государственную программу «Социальная поддержка граждан в РБ» на 2015-2020 годы, в которую вопросы улучшения и охраны труда планируется включить в виде подпрограммы «Улучшение условий для достойного труда».
По данным Башкортостанстата, затраты на мероприятия по охране труда на предприятиях республики составили в 2012 году 8351 рубль в расчете на одного работающего. Для сравнения: в 2011 году эти затраты составляли 6880 рублей, в 2010 году - 5858 рублей.
Одной из главных тем на заседании МВК стало соблюдение отраслевых норм и правил безопасности и охраны труда в транспортной сфере.
Как было подчеркнуто на заседании в Правительстве республики, вопреки требованиям закона перевозчики не соблюдают режим работы и отдыха. В результате в регионе отмечается высокий уровень смертности на дорогах. Меры по отзыву лицензий не предпринимаются.
Между тем, по данным управления госавтодорожного надзора, из трех тысяч нарушений лишь в трех случаях по решению суда перевозчикам были выписаны штрафы по три тысячи рублей.
В ходе заседания МВК под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Лилии Гумеровой обсудили также принятый в марте закон о ведомственном контроле по соблюдению трудового законодательства.
Как показывает мониторинг, муниципалитеты и некоторые региональные министерства его просто игнорируют, поэтому вице-премьер поручила чиновникам провести работу над ошибками.
Напомним, за 11 месяцев 2013 года за нарушения в области охраны труда и техники безопасности, повлекшие за собой несчастные случаи на производстве, в Башкортостане к административной ответственности привлечено 217 должностных и 16 юридических лиц. Общий размер наложенных штрафов составил 1,242 млн рублей.
Читайте нас: