Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Декабря 2013, 13:21

Башкортостан в числе регионов-лидеров по созданию высокопроизводительных рабочих мест

Торгово-промышленная палата страны представила Рейтинг создания высокопроизводительных рабочих мест в регионах России, подготовленный ТПП РФ и рейтинговым агентством «Эксперт РА».
В основу разработки документа положены две базовые составляющие - удельная выручка на одного занятого и количество вновь созданных рабочих мест. По итогам 2012 года по этим показателям Башкортостан занял шестое место и вошел в десятку регионов-лидеров. Эксперты считают, что это результат целеустремленной работы по созданию «классических» высокопроизводительных рабочих мест в промышленности и технологически продвинутых секторах.
В резюме аналитической записки отмечено, что по производительности труда, вычисляемой на основании ВВП на одного работника, Россия находится на предпоследнем месте среди всех стран Организации экономического сотрудничества и развития, уступая только Мексике. В крупнейших отечественных компаниях на одного работника в среднем приходится 183 тысячи долларов от годового оборота - это в 3,4 раза ниже, чем в крупнейших компаниях Японии, почти втрое меньше показателей Западной Европы и США и в 1,7 раза меньше, чем у ведущих корпораций из стран-партнеров России по БРИК.
Средняя по регионам России скорость создания рабочих мест составила 45-50 на 1000 занятых.
Учитываемые в рейтинге данные в целом показали сравнительно позитивную динамику по производительности труда за 2012 год. Производительность труда, рассчитываемая по выручке на одного занятого, за год в целом по стране выросла на 6,9 процента и составила около 865 тысяч рублей.
Читайте нас: