Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Октября 2013, 17:48

В создание производства ТФК и ПЭТФ в Уфе планируется инвестировать полмиллиарда долларов — ОНК

ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК) предварительно оценивает инвестиции в создание комплекса терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в 500 млн долларов США, пишет Rupec.ru. Об этом президент ОНК Кирилл Тюрденев сообщил на Московском международном химическом форуме.
По словам Тюрденева, на данный момент начата разработка технико-экономического обоснования проекта, которая займет около года.
Как сообщалось ранее, ОНК заключила соглашение с мексиканской Grupo Petrotemex, S.A. de C.V., дочерней компанией Alpek, S.A.B. de C.V. о создании совместного предприятия для реализации проекта строительства в Уфе производства ТФК и ПЭТФ. Стороны договорились разработать бизнес-план и на первом этапе инвестировать в проект по 10 млн долларов США. Ведутся переговоры с ОАО АНК «Башнефть» о поставке сырья - параксилола.
По информации АФК «Система», завод по производству ТФК и ПЭТФ будет работать по технологии IntegRex с максимальным объемом производства до 600 тысяч тонн ТФК и 600 тысяч тонн ПЭТФ в год. Продукцию планируется поставлять на российский рынок.
Читайте нас: