Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Октября 2013, 17:20

В Уфе проходит межрегиональный правовой форум «Актуальные вопросы избирательного права и гражданского общества»

В столице Башкортостана сегодня, 10 октября, открылся межрегиональный правовой форум «Актуальные вопросы избирательного права и гражданского общества», посвященный 20-летию Конституции России.
Молодые юристы обсуждают совершенствование избирательного законодательства и практики его применения. О последних изменениях в избирательном законодательстве и том, как они были опробованы в Единый день голосования в регионах, рассказал член ЦИК РФ, председатель Координационного совета молодых юристов Денис Паньшин.
Юристы, наблюдатели общероссийского общественного движения «Корпус «За честные выборы» высказали свою точку зрения на достоинства и недостатки Единого дня голосования. Участники обсудили предложения по дальнейшей модернизации избирательного законодательства, с учетом опыта прошедших в России выборов 8 сентября.
Отдельно были оценены проблемы, с которыми пришлось столкнуться членам участковых комиссий, в связи с появлением большого количества партий.
- Сегодня мы пытаемся дать оценку деятельности всех участников избирательного процесса, обсуждаем вопросы совершенствования избирательного законодательства и итоги работы башкирского отделения корпуса «За честные выборы», - рассказал агентству «Башинформ» Денис Паньшин. - Плюс к этому мы обсуждаем проекты молодежного движения ассоциации юристов России на федеральном уровне.
Член ЦИК России высоко оценил работу местного корпуса наблюдателей, подтверждением этого стало вручение благодарственных писем молодым наблюдателям с активной гражданской позицией.
- Молодежи не все равно, кто будет в парламенте, кто будет в муниципальных органах власти республики, - подчеркнул Денис Паньшин. - Хочу отметить, что ребята из республики, входящие в корпус наблюдателей, очень хорошо подготовлены и разбираются в нюансах избирательного права. Им это интересно, хотя многие из них - ровесники современной Конституции РФ.
Работа форума продолжилась обсуждением за круглым столом на тему «Актуальные вопросы Единого дня голосования, «за» и «против»». К членам Совета молодых юристов присоединились представители исполнительной, законодательной и судебной власти, представители политических партий, общественных формирований.
Читайте нас: