Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
12 Сентября 2013, 16:36

Башкирия расширила возможности программы социального туризма

Постановлением Правительства РБ от 11 сентября 2013 года внесены изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Башкортостане» на 2012-2016 годы.
Как пояснили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты населения РБ, главное отличие подпрограммы на 2013 год в том, что ее участники будут получать именные сертификаты, а не путевки. Отныне они смогут самостоятельно обращаться в туристскую организацию и выбирать социальный тур в пределах направления, обозначенного при подаче заявления: Республика Башкортостан, санатории Башкортостана, Российская Федерация, зарубежье.
Также впервые вводится квота для малоимущих пенсионеров и инвалидов - в размере 15 процентов от общей численности пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в конкретных муниципальных образованиях республики. Для этой группы граждан предусмотрена номинальная стоимость именного сертификата в размере 12 тысяч рублей на одну путевку.
Кроме того, в 2013 году каждому муниципальному образованию, за исключением Уфы, и каждому административному району башкирской столицы устанавливаются квоты по количеству туристских путевок для инвалидов-колясочников и детей-инвалидов в количестве двух путевок, включая путевки для сопровождающих лиц.
Номинальная стоимость именных сертификатов для них также составляет 12 тысяч рублей. В последующие годы квоты для данной категории будут увеличены.
Для других участников подпрограммы, вне зависимости от направления социальных туров, предусмотрена номинальная стоимость именного сертификата – восемь тысяч рублей на одну путевку. Отметим, что сертификат не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу.
Прогнозируемый объем финансирования Подпрограммы на 2013 год за счет средств бюджета республики составляет 28,6 млн рублей. Всего в текущем году услугами по социальному туризму планируется охватить около трех тысяч пенсионеров и инвалидов, отмечает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
Читайте нас: