11:22 (UTC+5), 29 Августа 2013

Субсидии стабилизировали численность сельхозтехники в Башкирии

IMPORT Сервисный
Техническое состояние сельхозпредприятий в Башкортостане улучшилось благодаря субсидированию затрат на сельхозтехнику, считает заместитель Премьер-министра Правительства РБ Эрнст Исаев.
- Нам удалось остановить динамику выбытия сельхозтехники, - сказал вице-премьер на заседании Правительства республики в среду. - Стабилизировалась численность парка зерноуборочных комбайнов и кормозаготовительной сельхозтехники. Увеличилось количество почвообрабатывающих машин и орудий, посевных комплексов.
По словам Эрнста Исаева, в 2013 году в республике было приобретено 1,8 тысячи новых машин (на пять процентов больше, чем за тот же период 2012 года) и оборудования на 2,1 млрд рублей. Из республиканского бюджета на компенсацию затрат выделено 633 млн рублей.
С 2013 года действует федеральная программа по субсидированию производителей сельхозтехники. Башкортостану выделено 75 млн рублей. В результате было приобретено 32 единицы техники завода «Ростсельмаш» с 15-процентной скидкой.
По отдельной республиканской программе в бюджет заложены средства на значительное удешевление техники и оборудования для уборки сахарной свеклы.
- Принята регионально значимая программа по развитию свеклосахарного подкомплекса республики на 2013-2016 годы, в рамках которой предусмотрена государственная поддержка на субсидирование сельхозтехники и оборудования для сельхозпредприятий и сахарных заводов, - сказал вице-премьер. - В этом году на эти цели из бюджетов обоих уровней предусмотрено более 150 млн рублей. Это позволит удешевить до 50 процентов приобретение свеклоуборочной техники и оборудования. В ближайшее время будет приобретено порядка 20 комбайнов.
Эрнст Исаев отметил, что в текущем году прямая господдержка сельхозпроизводства составила 3,8 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей - средства федерального бюджета. 1,5 млрд рублей из них направлено на выплату так называемой погектарной субсидии для проведения полевых сельхозработ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru