Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Августа 2013, 11:11

В Хакасии обсуждают развитие познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях России

С 28 по 30 августа в Республике Хакасия состоится Всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков, посвященное перспективам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
В нем участвуют руководители 150 заповедных территорий, представители 30 общественных организаций, а также журналисты, специалисты по PR-технологиям, режиссеры-документалисты, IT-разработчики и дизайнеры.
В составе делегации Башкортостана, планирующей принять активное участие в работе совещания всероссийского масштаба, директор национального парка «Башкирия» Ильдар Якупов, директор природного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев, директор Башкирского государственного природного заповедника Василя Яныбаева и директор Южно-Уральского государственного природного заповедника Фанур Алибаев.
- В ходе трехдневной рабочей встречи эксперты представят результаты работы природоохранных учреждений, обсудят острые проблемы, препятствующие развитию заповедных территорий, а также поделятся планами по внедрению инновационных технологий. Кроме того, в рамках совещания будет работать выставка «Россия заповедная», освещающая различные направления деятельности охраняемых природных территорий страны, - сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации нацпарка «Башкирия» Ольга Уткина.
Предпосылками для проведения столь масштабного совещания стали качественные изменения в заповедной системе страны. По мнению представителей Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ, «заповедники и национальные парки России стоят сейчас на пороге новой эпохи. Первые преобразования уже дали позитивные результаты в области борьбы с браконьерством, развития познавательного туризма и внедрения инновационных технологий».
Читайте нас: