Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Августа 2013, 13:29

Безопасность выборов в Башкирии будут обеспечивать 9 тысяч сотрудников МВД

Для обеспечения безопасности при проведении выборов в Госсобрание - Курултай РБ пятого созыва будет задействовано порядка девяти тысяч сотрудников органов внутренних дел. Об этом рассказал на встрече с представителями региональных отделений политических партий и правозащитниками в Центризбиркоме республики заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ Александр Попов.
Представитель правоохранительного ведомства ознакомил присутствующих с комплексным планом оперативных мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности и правопорядка в преддверии выборов и в Единый день голосования.
Сотрудники МВД по РБ будут сопровождать машины с избирательными бюллетенями при их отправке в территориальные и участковые избирательные комиссии и обеспечивать круглосуточную охрану помещений участковых избиркомов. На каждом избирательном участке будут работать по два сотрудника.
В Башкортостане уже реализуется комплекс мер по пресечению деятельности организаций экстремистской направленности, намеренных совершить противоправные действия в период проведения избирательной кампании.
Александр Попов напомнил политическим партиям о том, что нельзя использовать молодежь в несогласованных мероприятиях политического характера.
Правоохранительное ведомство проводит встречи с руководителями учебных заведений, лидерами неформальных молодежных объединений. На постоянной основе ведется мониторинг региональных печатных и электронных СМИ, осуществляется информационное сопровождение органов внутренних дел по подготовке и проведению выборов.
Александр Попов призвал всех участников избирательной кампании быть корректными в высказываниях, особенно в СМИ, соблюдать федеральное законодательство в части экстремизма.
С 26 августа и до окончания голосования в Башкортостане обеспечением правопорядка в период подготовки и проведения выборов, отбором и анализом поступающей информации и выработкой решений занимается специальная рабочая группа оперативного штаба.
Александр Попов обратился с просьбой не «втягивать сотрудников МВД в политические споры», так как основная их задача - охрана общественного порядка, недопущение совершения преступлений.
Читайте нас: