Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Августа 2013, 17:49

ЦИК Башкирии начал жеребьевку по размещению агитации в СМИ

Старт предвыборной агитации через средства массовой информации в Башкортостане будет дан в ближайшую субботу, 10 августа. Это наиболее зрелищный этап избирательной кампании по выборам депутатов Госсобрания - Курултая РБ пятого созыва. В Центризбиркоме в эти минуты проходит жеребьевка по распределению эфирного времени и печатной площади на безвозмездной основе в государственных СМИ между зарегистрированными кандидатами и политическими партиями.
- Всего в Центральную избирательную комиссию поступили уведомления от 25 организаций телерадиовещания, 127 редакций печатных изданий, выпускающих газеты на шести языках народов Башкортостана, - рассказал, открывая процедуру жеребьевки, глава Центризбиркома Башкортостана Хайдар Валеев. - Впервые для участия в агитации заявились четыре интернет-издания.
Сегодня, 5 августа, эфирное время и печатная площадь разыгрываются на четырех каналах телерадиовещания и в десяти республиканских печатных изданиях. Бесплатное эфирное время предоставят партиям два телеканала - БСТ и «Россия» (Россия-1) и два радиоканала - «Юлдаш» и «Радио России».
Печатную площадь также бесплатно выделят газеты «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Кызыл тан», «Йешлек», «Молодежная газета», «Омет», «Истоки», «Урал сасси», «Чолман», «Ошмес».
Всего четыре государственных телерадиоканала и 107 государственных общереспубликанских и местных изданий предоставят свои ресурсы для кандидатов в депутаты республиканского парламента.
Хайдар Валеев отметил, что далеко не в каждом регионе России у избирательных объединений есть возможность безвозмездно общаться с избирателями через такое большое количество СМИ. В то же время он напомнил об ответственности, которую накладывает обращение к избирателям.
- Призываю вас бережно относиться к слову, использовать выделенное время и печатную площадь для конструктивного диалога со своими избирателями, - призвал представителей политических партий глава Центризбиркома. - Непроверенной информации, тем более клевете не должно быть места в агитационных материалах.
Читайте нас: