04:36 (UTC+5), 01 Августа 2013

Численность персонала УМПО возросла на полторы тысячи человек

IMPORT Сервисный
ОКБ имени А.Люльки и Лыткаринский машиностроительный завод стали филиалами ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО). Все необходимые процедуры в рамках дивизиона Объединенной двигателестроительной корпорации «Двигатели для боевой авиации» завершены, сообщили в пресс-службе УМПО. Численность персонала УМПО возросла почти на полторы тысячи - до 19 тысяч человек.
Решение о выведении филиалов из подчинения ОАО НПО «Сатурн» и передаче их ОАО «УМПО» было принято в марте 2012 года. Оно было вызвано необходимостью выстроить четкую систему взаимодействия разработчиков и производителей в области конструкторско-технологического сопровождения изделий по основным продуктовым программам дивизиона: перспективный двигатель для ПАК ФА, двигателей первого этапа для ПАК ФА, семейства изделий РД-33 и АЛ-31. Единое дизайн-бюро дивизиона возглавил генеральный конструктор - директор ОКБ имени А.Люльки Евгений Марчуков.
В начале 2013 года департамент авиационной промышленности Минпромторга РФ согласовал решение о смене головного разработчика опытно-конструкторских работ по темам «Разработка изделия 117 для объекта Т-50» и «Разработка изделия 117С для объекта Су-35». В результате к основным направлениям деятельности УМПО официально добавилась разработка турбореактивных авиадвигателей. Эта деятельность была лицензирована Федеральной службой по оборонному заказу.
УМПО и «Сатурн» заключили договоры об аренде площадей, согласовали стоимость реализуемого имущества. УМПО будут переданы исключительные права ОАО НПО «Сатурн» на результаты интеллектуальной деятельности ОКБ имени А.Люльки. По информации пресс-службы УМПО, в настоящее время в Роспатенте находятся три договора отчуждения исключительных прав на 217 патентов на изобретения, касающиеся выпускаемых УМПО двигателей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru