Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Июля 2013, 15:27

Россия и Казахстан разрабатывают совместные проекты

«Россия и Казахстан: политико-правовые, экономические и социокультурные аргументы сотрудничества» - под таким названием в Уфе прошел международный круглый стол, организованный Центром ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в РФ на базе Башкирского института социальных технологий. В форуме приняли участие представители Казахстана во главе с акимом Павлодарской области Ерланом Арыном и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Галымом Оразбаковым. Со стороны Башкортостана в обсуждении приняли участие представители органов власти во главе с заместителем Премьер-министра Правительства республики Рауфом Нугумановым, представители научного и культурного сообщества, предприниматели.
Открывая круглый стол, ректор БИСТ Танзиля Нигматуллина отметила актуальность вопроса привлечения молодежи к активному участию в жизни общества. Большая роль в этом направлении отводится волонтерскому движению, которое в последние годы становится популярным.
- У волонтерского движения есть сторона, которая способствует формированию активной жизненной позиции у молодого поколения, приобретению новых деловых возможностей, созданию новой социокультурной среды, - считает педагог. - В этом плане сотрудничество молодежи двух государств было бы весьма полезным.
Вице-премьер Правительства РБ Рауф Нугуманов подчеркнул, что у Казахстана и России много общего, поэтому вопросы сотрудничества следует изучать в качественно новом аспекте, рассчитанном на перспективу.
- К нам приехали соседи, друзья, то есть люди, близкие нам по духу, - поделился мнением Рауф Нугуманов. - Поэтому нам есть о чем поговорить, есть над чем поработать в будущем.
Ерлан Арын отметил, что в условиях динамичного развития двух государств подобное общение весьма актуально.
- Вопросы российско-казахстанского сотрудничества являются актуальными сегодня, - заявил гость. - Сегодня мы можем констатировать, что наблюдается очень высокая динамика развития отношений не только в политическом и экономическом планах, но и в формировании новых отношений в социокультурных и научно-образовательных сферах. Формируя интеграционные процессы в рамках межрегионального сотрудничества, действительность задает новую планку отношений. В связи с этим подобные круглые столы должны чаще проводиться на площадке одного из регионов.
Участники круглого стола обсудили основные направления сотрудничества в разных сферах - политико-правовой, экономической, культурной. Были изучены также перспективы сотрудничества в сфере международной политики.
По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой участники определили перспективы дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Помимо усиления работы Центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в РФ и РК, организации совместных научных и культурных мероприятий, разработки совместных молодежных проектов, участники решили в ближайшее время реализовать в Башкортостане инновационный проект «Торговый дом «Казахстан», направленный на создание благоприятного инвестиционного климата для развития предпринимательской деятельности. В его рамках предполагается разработка схемы постоянных поставок продукции сельского хозяйства, машиностроения, нефтехимии.
Кроме того, участники форума решили провести Международный конкурс сказителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» и казахского народного эпоса «Кобланды-батыр» на языках народов, проживающих на территории Башкортостана и Казахстана.
Читайте нас: