Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Июля 2013, 13:04

Рустэм Хамитов побывал на строительстве деревообрабатывающего комплекса в ООО «Сибайлеспром»

Рустэм Хамитов посетил предприятие по глубокой переработке леса - ООО «Сибайлеспром». Оно расположено в деревне Мукасово-2 Баймакского района республики.
Здесь работает цех лесопиления, имеется сушильная камера объемом 50 кубометров. Конечная продукция «Сибайлеспрома» - обрезной и необрезной пиломатериал, доска и брус, евровагонка, плинтусы и другие изделия.
В апреле здесь было начато строительство современного деревообрабатывающего комплекса для производства погонажных изделий.
В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы в цехе по распиловке и углубленной переработке древесины, возводится котельная. Идет монтаж сушильной камеры на 600 кубометров сырья. Всё необходимое оборудование уже закуплено.
На предприятии планируется перерабатывать до 160 кубов древесины в год. С вводом в строй нового производства будет дополнительно создано 89 рабочих мест.
Совокупный объем инвестирования - около 150 млн рублей.
Президенту сообщили, что пока предприятие работает только с хвойными породами дерева, но современное оборудование позволит перейти на березу и осину.
Новый объект планируется сдать уже этой осенью - в ноябре.
Рустэм Хамитов поинтересовался кадровым обеспечением производства. Выяснилось, что в этом направлении компания работает с сибайским профлицеем №24. Лицей выиграл грант Минобразования РБ на 12 млн рублей и на эти средства закупил деревообрабатывающее оборудование для обучения будущих деревообработчиков: операторов сушильных камер, станочников.
В разговоре с руководством «Сибайлеспрома» Президент республики затронул вопрос поставок сырья. По словам гендиректора предприятия Андрея Ивашечкина, сырье закупается исключительно в пределах республики, самый дальний поставщик находится в 150 километрах от предприятия. Сырьевых рисков здесь не видят.
- Компактный, хороший проект, - сказал Рустэм Хамитов, обращаясь к руководству Баймакского района. - Нужно помогать не только словом, но и делом. В одиночку тяжело, а когда администрация помогает, легче.
На сегодня в ООО «Сибайлеспром» работают 50 человек, средняя зарплата - 13,5 тысячи рублей. В 2013 году компания инвестировала в свое развитие 120 млн рублей. С запуском нового производственного участка отгрузка продукции должна увеличиться до 230 млн рублей.
Читайте нас: