Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июля 2013, 11:04

В 22 районах Башкирии введен режим ЧС

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Башкортостану, режим чрезвычайной ситуации на сегодняшний день действует в 22 районах республики.
В семи из них: Давлекановском, Белорецком, Ишимбайском, Баймакском, Хайбуллинском, Зилаирском и Альшеевском - режим ЧС введен из-за массового распространения саранчовых вредителей на посевах сельскохозяйственных культур, лугах и пастбищах.
Аномально жаркая погода, гибель посевов сельхозкультур из-за засухи стали причиной установления режима ЧС на территории Альшеевского, Бураевского, Хайбуллинского, Уфимского, Караидельского, Мишкинского, Белокатайского, Татышлинского, Абзелиловского, Давлекановского, Гафурийского, Куюргазинского и Баймакского районов и города Кумертау.
В Стерлитамакском районе режим чрезвычайной ситуации был введен еще весной из-за разлива нефтешлама на территории Наумовского сельсовета возле села Васильевка.
Напомним, в 2012 году Башкортостан оказался в числе 20 регионов страны, где из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. Засуха была зафиксирована в 46 районах республики, а также на территории трех городских округов.
Сельхозкультуры в прошлом году погибли на площади 585 тысяч га - это 1/5 посевных площадей. Из них на долю зерновых пришлось 405 тысяч га, или четверть всех посевов зерновых культур. Экономике сельского хозяйства республики нанесен значительный материальный ущерб - более 5,4 млрд рублей.
Читайте нас: