Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июля 2013, 10:22

Башкортостан и штат Арканзас подписали меморандум о взаимопонимании

В рамках делового визита делегации Башкортостана в США, в Литл-Роке состоялась встреча губернатора штата Арканзас Майка Биба и заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Илшата Тажитдинова.
Майк Биб был ознакомлен с промышленным потенциалом республики и возможными направлениями экономического и инвестиционного сотрудничества. В ходе беседы губернатор подчеркнул, что у Арканзаса и Башкортостана много общего - схожая по площади и населенности территория. Оба региона являются лидерами в сфере агропромышленного производства.
В целях активизации развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества, стимулирования обмена информацией был подписан меморандум о взаимопонимании между Правительствами Арканзаса и Башкортостана.
Документ обозначает стремление двух регионов к наращиванию торгово-экономических, научно-технических, образовательных и культурных связей. Особенно подчеркивается необходимость развития совместных проектов между государственными организациями, образовательными учреждениями и частными предприятиями Башкортостана и Арканзаса.
Вице-премьер отметил, что в рамках реализации меморандума важно сосредоточиться на привлечении компаний «второго эшелона», так как именно осуществление небольших проектов представляется наиболее реалистичным в ближайшей перспективе.
В рамках визита также были проведены деловые встречи с менеджментом арканзасских компаний «King Coal» (технологии обогащения техногенных отходов и максимального извлечения полезных компонентов), «Stephens» (инвестиции), «Tyson Foods» (производство и переработка продукции птицеводства и животноводства) и «Acxiom Corporation» (информационные технологии), сообщили в пресс-службе Правительства Башкортостана.
Читайте нас: