11:23 (UTC+5), 18 Июля 2013

В Башкирии застраховано всего пять процентов пашни

IMPORT Сервисный
Никаких положительных сдвигов в области агрострахования в Башкортостане не наблюдается, сообщил Президент республики Рустэм Хамитов, отвечая на вопросы журналистов на семинаре-совещании «День поля» в Илишевском районе.
- В этом году изменений нет. Более того, мы даже имеем результат хуже, чем в прошлом году: почти в два раза меньше площадей застраховано, порядка 125-130 тысяч гектаров. Это ерунда на фоне почти трех миллионов гектаров пашни, которая у нас есть. Это пять процентов, - сказал Президент.
В числе основных причин такой ситуации Рустэм Хамитов назвал веру в хороший урожай, негативный опыт работы со страховщиками и дороговизну страхования.
- Сохранилась наивная вера в то, что не может быть два-три года подряд засуха, что обязательно придет хороший урожай. Второе - опыт работы со страховщиками отрицательный. Людей часто обманывают, они годами не могут получить того, что им положено, судятся. Третье - дороговизна страхования. Нужно порядка 500 рублей на гектар, чтобы страховать культуры. Если в хозяйстве 1000 гектаров, то это уже 500 тысяч рублей, а если 3000 гектаров, то полтора миллиона. Лучше, считает собственник, приобрести какую-либо технику. Это дорого. Надо снижать цену, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Президент заметил, что субсидирование расходов на страхование за счет федерального и республиканского бюджетов не становится для аграриев стимулом. И эта проблема - общероссийская.
- Тема звучит в масштабе всей России, - сказал Рустэм Хамитов. - Сейчас есть поручение Председателя Правительства России о том, чтобы создать союз агростраховщиков и поработать с ними индивидуально.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru