11:39 (UTC+5), 18 Июля 2013

На Каранском месторождении идут геологоразведочные работы

IMPORT Сервисный
В прошлом году ЗАО «Сырьевая компания» выиграла конкурс на право пользования недрами на Каранском участке и получила лицензию на выполнение работ. Был выполнен проект, который прошел заключение государственной геологической экспертизы. Сейчас настал черед полевых работ - бурение разведочных скважин. Геологоразведка должна определить качество и количество полезного ископаемого, а также его соответствие требованиям технических условий для использования в производстве кальцинированной соды «Башкирской содовой компании».
Представляет ли Каранский участок промышленную ценность, покажет время: необходимо выполнить весь комплекс работ, пробурить все скважины, отобрать керн, подготовить пробы, сделать химический анализ, провести исследования на определение физико-механических свойств и радиационной безопасности. После этого будет составлен геологический отчет с подсчетом запасов в соответствии с требованиями ТУ для дальнейшего использования этого полезного ископаемого. Также потребуется технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций - целесообразность использования данного полезного ископаемого для производства кальцинированной соды. Затем материалы в полном объеме отправятся на экспертизу в Государственную комиссию по запасам в Москву, которая и решит, есть ли промышленная ценность у Каранского месторождения.
Ближайшая задача - выполнить в срок весь объем работ по геологоразведке. Уральская геолого-съемочная экспедиция (г. Екатеринбург) работы ведет по плану. В настоящее время идет бурение глубоких скважин - от 170 до 210 метров. Всего необходимо пробурить 16 скважин, 6 - уже есть. К осени работы планируется завершить. По их окончании на Каранском месторождении пройдут мероприятия по рекультивации задействованных в геологоразведке участков: площадки и дороги будут приведены в свое прежнее состояние, сообщили в отделе информации и связей с общественностью «Башкирской содовой компании».
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru