Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
15 Июля 2013, 19:26

Рустэм Хамитов принял решение о возобновлении строительства автодороги «Стерлитамак - Магнитогорск»

15 июля на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана Президент республики Рустэм Хамитов озвучил принятое решение о возобновлении строительства автодороги «Стерлитамак - Белорецк - Магнитогорск», сообщили в пресс-службе главы региона.
Строительство новой горной дороги началось в 2004 году. Тогда было построено 5,5 км пути, однако впоследствии работы были прекращены. Рустэм Хамитов поручил первому вице-премьеру Рауфу Нугуманову завершить работы на участке Макарово - Казарма до конца 2015 года. В строительство участка уже вложено 350 миллионов рублей, требуется ещё 450 миллионов. Далее автодорожные работы будут продолжены на следующих участках.
- Необходимо продолжить строительство этой автодороги, - сказал Рустэм Хамитов. - По ней напрямую можно будет из Стерлитамака выходить на Бурзян, и в перспективе – на Магнитогорск. Таким образом, у нас появится хороший вариант для развития грузо- и пассажироперевозок».
Транспортный коридор из Стерлитамака в Зауралье важен не только для увеличения внутреннего пассажирского траффика, но и с точки зрения увеличения грузопотока, в частности, для деревозаготовительной отрасли республики. Кроме того, значимость дороги возрастет после ввода строящейся международной магистрали «Европа - Западный Китай», часть которой пройдет по территории Башкортостана.
Читайте нас: