Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июля 2013, 13:47

Экономическая амнистия в России коснется примерно 10 тысяч человек — Павел Крашенинников

4 июля вступило в силу постановление Госдумы РФ «Об объявлении амнистии».
В окончательной редакции документ был принят нижней палатой парламента 2 июля. Утвержден также порядок его применения. От отбывания наказания освобождаются лица, которые были впервые привлечены к уголовной ответственности или были впервые осуждены за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Это не касается наказаний в виде лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Будут амнистированы не только те, кто находится в заключении, но и условно осужденные, условно-досрочно освобожденные, а также лица, в отношении которых наказание отсрочено. Документ касается и тех, кто ожидает решения суда, находится под следствием, в отношении которых проводится дознание.
Как сообщил «Российской газете» глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, амнистия коснется примерно 10 тысяч человек. От экономической амнистии выиграют и потерпевшие, считает глава думского комитета: по ее условиям, прежде чем выйти на свободу, осужденный должен возместить ущерб, нанесенный им гражданам и юридическим лицам.
Читайте нас: