Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Июля 2013, 18:13

«Башнефть» завершила консолидацию нефтехимических активов на базе ОНК

Консолидация нефтехимических активов ОАО АНК «Башнефть» на базе Объединенной нефтехимической компании завершена, говорится в официальном сообщении «Башнефти».
В рамках начавшейся в феврале 2013 года консолидации ОНК приобрела у «Башнефти» 100 процентов долей ООО «Туймазинское газоперерабатывающее предприятие», ООО «Шкаповское газоперерабатывающее предприятие» и создала ООО «Бисфенол». В дальнейшем туймазинское и шкаповское газоперерабатывающие предприятия подписали договоры о приобретении у «Башнефти» арендуемых производственно-имущественных комплексов, а ООО «Бисфенол» приобрело у «Башнефти» производственные фонды для выпуска технического дифенилолпропана.
В рамках проекта консолидации нефтехимических активов осуществлен дополнительный выпуск 10 166 000 обыкновенных акций ОАО «ОНК» на общую сумму 10,166 млрд рублей. В ходе размещения допэмиссии акций ОНК «Башнефть» реализовала преимущественное право их приобретения, оплатив ценные бумаги ОНК денежными средствами и ценными бумагами дочернего ОАО «Уфаоргсинтез». В результате сделки ОНК стала владельцем 65,3 процента обыкновенных акций (56,5 процента уставного капитала) ОАО «Уфаоргсинтез», а «Башнефть» сохранила свою долю (98 процентов) в уставном капитале ОНК.
Цель консолидации нефтехимических активов «Башнефти» в рамках ОНК - развитие данного направления как отдельного бизнеса.
Читайте нас: