Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Июня 2013, 14:48

В Башкирии антенны сотовых операторов безопасны – Роскомнадзор

- Излучение передающих антенн сотовых операторов - в пределах установленных нормативов, вредного воздействия на организм человека нет, и опасения жителей напрасны, - сообщил в ходе онлайн-конференции в редакции «Общественной электрогазеты» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Башкортостану Альберт Шестаков.
По его словам, в управление поступает большое количество обращений, связанных с установкой передающего оборудования на крышах домов. После проведенных проверок выяснилось, что излучение минимально и для человека безопасно.
- Перед тем, как включить оборудование, оператор обязан провести измерения, подтвердить соответствие нормативам, - пояснил Альберт Шестаков. – В настоящее время не существует нормативов на минимальное расстояние до жилых домов, есть норма на количество излучения. За весь период развития сотовой связи не было ни одного случая, чтобы контрольные замеры показали превышение. Уровень излучения от мобильных телефонов и микроволновых печей порой выше, чем от передающих устройств.
По фактам нарушений глава Роскомнадзора по Башкортостану призвал обращаться с письменными заявлениями по адресу: Уфа, ул.50-летия Октября, 20/1 либо отправлять обращения на электронный ящик [email protected].
Подробности онлайн-конференции главы Роскомнадзора по РБ читайте в материале «Общественной электрогазеты».
Читайте нас: