Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2013, 12:34

На сайте Роструда создан Форум открытой инспекции труда

На официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости создан Форум открытой инспекции труда. Он содержит разделы «Легализация трудовых отношений», «Комфортные условия труда» и «Неукоснительное соблюдение трудового законодательства».
Как подчеркнул в разговоре с агентством «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в Башкортостане Андрей Цибизов, предлагаемые к открытому обсуждению темы очень актуальны.
- Вопросы легализации трудовых отношений и выплачиваемой работникам заработной платы, задолженности по оплате труда и ненадлежащих условий труда - самые распространенные темы обращений работников в инспекцию труда, - отметил собеседник агентства. - Сегодня в Башкортостане около 40 процентов работников трудятся на рабочих местах, не прошедших аттестацию по условиям труда. По итогам проведенного инспекцией труда опроса, 24 процента респондентов ответили, что трудовой договор с ними в письменной форме не оформлялся. Размер зафиксированных госинспекторами труда при проверках с начала года задержанных работодателями причитающихся работникам выплат превысил 190 миллионов рублей. Именно по этим трем направлениям Роструд намерен совершенствовать инструменты контроля и повышать доступность информации об инспекции труда для граждан.
По мнению руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова, создание такого форума - это первый шаг к созданию онлайн-инспекции труда.
- Роструд движется к максимальной доступности информации о своей работе, ее востребованности гражданами, понятности и простоты в использовании. Инспекция труда существует для людей, и именно им предоставляется право решать, какой она станет дальше. Перспективные предложения, которые мы получим на форуме, будут использованы для подготовки изменений в нормативные и законодательные акты, регулирующие российскую сферу труда и работу инспекторов, - заверил Всеволод Вуколов. - Сотрудники Роструда и руководители региональных инспекций труда, представители законодательной и исполнительной власти различных уровней, эксперты, руководители объединений работников и работодателей, будут общаться с интернет-пользователями напрямую.
Читайте нас: