Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Мая 2013, 17:42

В 2013 году Башкортостан планирует участвовать в 16 федеральных программах

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Евгений Маврин подвел итоги 2012 года по привлечению и освоению федеральных средств.
Как сообщил на заседании в Правительстве РБ Евгений Маврин, в прошлом году от республики были поданы заявки на участие в 24 федеральных целевых программах. В 2013 году планируется участие в 16 программах.
В целом, по сравнению с 2011 годом, поступления из федерального бюджета по федеральным целевым программам выросли на 18 процентов, федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) - на 19 процентов.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития РБ, по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа по объему привлеченных средств из федерального бюджета в рамках ФАИП Башкортостан в 2011 году занимал восьмое место, в 2012-м - седьмое, в 2013-м (по предварительным данным) - уже второе.
Как подчеркнул вице-премьер, наибольший объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета предусмотрен на развитие транспортной системы, строительство и реконструкцию федеральных автодорог.
- Мы заметно отстаем по качеству федеральных инвестиций, что отражается в структуре поступлений. Нам необходима «диверсификация» предложений, нужно максимально увеличить привлечение средств на такие важные отрасли, как промышленность, социальная сфера, здравоохранение, сельское хозяйство, - считает Евгений Маврин.
Кроме того, вице-премьер представил на заседании в Правительстве РБ информацию о состоявшемся конкурсном отборе программ развития инновационных территориальных кластеров. В общей сложности в Минэкономразвития России в прошлом году представлено 94 конкурсные заявки.
По результатам конкурса в Перечень программ развития инновационных территориальных кластеров вошли программы развития 25 территориальных кластеров. С учетом оценок инновационного, производственного потенциала и проработанности представленных программ, сформированы две группы. В первую были включены кластеры, программы развития которых предполагается поддержать через предоставление субсидий из федерального бюджета. Республика Башкортостан вошла во вторую группу регионов.
Также вице-премьер рассказал на заседании о планах на ближайшие два года, напомнив о том, что в рамках привлечения средств федерального бюджета, связанных с подготовкой инфраструктуры к мероприятиям заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС, республиканским органам исполнительной власти поручено организовать работу с федеральными структурами.
Читайте нас: