Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Апреля 2013, 16:49

В России утверждена отраслевая программа по племенному коневодству

В России утверждена отраслевая программа «Развитие племенного коневодства в РФ на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года».
Документ предусматривает повышение численности лошадей по всем направлениям хозяйственного использования. Так, численность племенных животных планируется довести с 46,4 до 54 тысячи голов. Общее конское поголовье увеличится в стране с 1362,1 тысячи до 1520 тысяч. Объемы производства молодняка племенных лошадей должны возрасти с 10 до 13 тысяч голов, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства Башкортостана.
Программа направлена на укрепление племенной базы коневодства, удовлетворяющей потребность в высококлассных лошадях отечественного конного спорта и сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение производства и реализацию племенной продукции на внутреннем рынке. Кроме того, документ будет способствовать стимулированию селекционной работы для совершенствования племенных и продуктивных качеств разводимых в стране пород лошадей.
Ожидается, что благодаря принятой Программе удастся создать дополнительные рабочие мест в коневодстве и сопряженных отраслях, сохранить национальные приоритеты в сфере коневодства и коннозаводства.
Между тем, как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, по последним данным в Башкортостане во всех категориях хозяйств насчитывается 125 тысяч лошадей. Из них в сельхозпредприятиях содержится 39 тысяч голов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах насчитывается 23 тысячи животных.
Читайте нас: