Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Марта 2013, 16:11

В водоемах общего назначения на территории Башкирии фиш-карты рыбака не потребуется

Начиная с 2014 года 300 тысяч подрощенного малька сазана планируется поэтапно выпустить в Павловское водохранилище для развития здесь подводной охоты. Мальки натурального сазана будут завезены в Башкортостан с Каспия.
- В 2012 году за счет компенсационных средств предприятий, наносящих вред окружающей среде, в водоемы республики были выпущены 70 тысяч мальков стерляди и щуки. В этом году мероприятия по зарыблению местных водоемов будут продолжены, - сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» начальник отдела по РБ Средневолжского территориального Управления Росрыболовства Шамиль Аюпов.
По его словам, из-за изменений в федеральном законодательстве «ожидаются большие подвижки в развитии любительского рыболовства». В настоящее время только озер в Башкортостане насчитывается 380, некоторые из них используются для промышленного рыбоводства.
- Бесплатная рыбалка предусматривается во всех регионах Российской Федерации, - отметил начальник отдела по РБ Средневолжского территориального Управления Росрыболовства.
Как пояснил журналистам Шамиль Аюпов, в водоемах общего назначения можно будет ловить рыбу бесплатно. Так называемой фиш-карты, или карты рыбака, не будет, зато появятся платные водоемы и, соответственно, платная рыбалка. Доля платных прудов и озер в республике не превысит 10 процентов от общего количества пригодных рыбопромысловых водоемов. Они будут переданы тем организациям, которые обязуются заниматься зарыблением водоемов и созданием инфраструктуры вокруг них.
Читайте нас: