Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Марта 2013, 18:20

В Башкирии появятся первые вольерные охотничьи хозяйства [ВИДЕО]

Первые вольерные охотничьи хозяйства общей площадью 250 га появятся в 19 районах Башкортостана. Соответствующее разрешение Министерства лесного хозяйства РБ по созданию в 13 районах республики вольерных хозяйств с указанием квартала и литеры выдела уже получено. Среди них - Аскинский, Аургазинский, Благоварский, Давлекановский, Зилаирский, Караидельский, Кигинский, Нуримановский, Чишминский, Янаульский районы, сообщил 26 марта на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель правления РОО «Ассоциация охотников и рыболовов Башкортостана» Владимир Чурилкин.
- Мы настроены на развитие вольерного охотничьего хозяйства и коммерческого туризма. Строительство домиков для охотников уже началось. В числе перспективных и доходных направлений - разведение пятнистого оленя и кабана, - рассказал журналистам Владимир Чурилкин.
Минимальная площадь вольерных охотничьих угодий, обязательное условие для которых - наличие водоема и достаточной кормовой базы, - 15 га. К примеру, в Караидельском районе площадь вольерного хозяйства составляет 15 га. В Благоварском, где будет создан базисный питомник по разведению пятнистого кабана и оленя, его площадь - 45 га.
Что касается другого приоритетного направления в охотничьем хозяйстве - развития коммерческого туризма, то первый опыт в республике, а точнее в Дуванском районе, уже имеется. Здесь в одном из охотничьих хозяйств были добыты медведь, волк и глухарь.
- Нам следует ориентироваться на отечественного, а не на иностранного охотника. Вряд ли житель Западной Европы приедет к нам, на Урал, за четыре тысячи километров, чтобы поохотиться, когда то же самое он может получить гораздо ближе и с меньшими затратами. Поэтому нам необходимо создать условия для цивилизованной охоты, для так называемой неактивной категории отечественных охотников, предпочитающих охотиться в вольерных хозяйствах, где добыча диких животных им гарантирована, - считает замдиректора ООО «Охотничье хозяйство «Абраевское» Фарит Абдуллин.
Аналогичной точки зрения придерживается и замминистра природопользования и экологии Башкортостана Ильдус Яхин.
- Наша цель - уйти от дикой охоты к цивилизованной. Только так, через создание вольерных охотничьих хозяйств, через дичеразведение мы сможем и пополнять дикую фауну, и удовлетворять потребности охотников, - убежден Ильдус Яхин.
По его словам, завоз диких животных в Башкортостан возможен как из Курганской, Калужской, Ярославской, Московской областей, так и из других регионов России, где такие вольерные хозяйства уже неплохо себя зарекомендовали.
- К примеру, завозной кабан оценивается сегодня в 10 тысяч рублей и выше. Пятнистый олень - от 25 до 50 тысяч рублей, в зависимости от пола и возраста. До 100 тысяч рублей может стоить одно дикое животное, содержащееся в вольерном хозяйстве, - пояснил журналистам заместитель министра природопользования и экологии Башкортостана.
Читайте нас: