Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Марта 2013, 16:45

Рустэм Хамитов встретился с представителями международного рейтингового агентства Standard & Poor`s

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с представителями международного рейтингового агентства Standard & Poor`s - директором группы «Региональные и муниципальные финансы» московского офиса агентства Борисом Копейкиным и старшим аналитиком группы Александрой Баллод.
В настоящее время специалисты собирают аналитические материалы, необходимые для оценки ситуации в Башкортостане. Информация будет представлена рейтинговому комитету - на ее основе международные аналитики примут решение об уровне рейтинга и его прогнозе.
- Общение с вашей компанией для нас очень важно, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы знаем, что получение хорошего рейтинга дорогого стоит. Республика, вы знаете, добивается хороших результатов в экономике. Мы действуем последовательно, системно. У нас нет эмоциональных решений.
Президент отметил, что финансовое положение республики достаточно устойчивое, сложных ситуаций на перспективу не видится.
- У нас есть резервы и понимание того, что работать надо в том объеме, который у нас есть, не залезать в крупные долги.
В 2008 году Башкортостану был присвоен рейтинг ВВ+ со стабильным прогнозом. В 2011-м прогноз изменен на позитивный. В прошлом году рейтинг был подтвержден.
- Два года рейтинг находится на позитивном прогнозе - это значит, что мы видим существенную вероятность того, что рейтинг может улучшиться, - сказал журналистам по окончании встречи Борис Копейкин. - Это не обязательно произойдет, но вероятность этого есть.
В числе осложняющих обстоятельств, которые могут повлиять на кредитный рейтинг республики, представитель Standard & Poor`s назвал возросшую нагрузку на бюджет в связи с повышенными социальными обязательствами, а также высокую зависимость экономики от внешней рыночной конъюнктуры, от отдельных отраслей и отдельных налогоплательщиков.
В ряду позитивных факторов Борис Копейкин отметил высокую ликвидность, рост экономики более высокими, чем в среднем по России, темпами, а также «осторожный подход к управлению расходами бюджета, к долговым обязательствам».
- Республика занимает, но делает это осмысленно, в целях развития, избегает ненужных рисков. Это очень важный позитивный момент, - сказал представитель Standard & Poor`s. - И, конечно, следует отметить, что у республики низкий долг. Он невысок у большинства субъектов Российской Федерации, но у республики он ниже среднего.
Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's International Services, Inc.» - признанный мировой лидер в области предоставления независимых высококачественных услуг по оценке кредитных рисков, изданию аналитических и справочных материалов для мирового финансового рынка. Компания Standard & Poor's через региональные представительства работает на территории более чем 120 стран мира. Она создала ряд продуктов и услуг для фондового рынка, которые облегчают работу международных специалистов в области финансового анализа, планирования и инвестиционной деятельности. В числе сотрудников компании - около 1500 аналитиков, из них более 20 работают в России на постоянной основе.
В настоящее время взаимоотношения между Правительством Башкортостана и Standard & Poor's строятся на основании Соглашения о кредитном рейтинге эмитента, заключенного 12 сентября 2003 года.
Читайте нас: