05:35 (UTC+5), 22 Марта 2013

63 процента российского кумыса производится в Башкортостане

IMPORT Сервисный
В 2012 году производство кумыса в России выросло на 18,2 процента. Большая его часть, или 63 процента, производится в Башкортостане. На долю Ростовской и Тверской областей приходится от 6,1 до 6,9 процента, Ярославской области - 5,5 процента. Более десятой части производства кумыса совокупно обеспечили Республики Марий Эл, Алтай и Саха (Якутия), сообщается на портале «Ежедневное аграрное обозрение».
В 2012 году в федеральной структуре производства кумыса абсолютным лидером являлся Приволжский федеральный округ. Здесь было произведено почти 74 процента объема продукции. Центральный федеральный округ в этой структуре занимал десятую часть. При этом, по сравнению с 2011 годом, выросли доли Приволжского и Южного федеральных округов - на 2,3 и 1,5 процентных пункта, соответственно. Вместе с тем, доли Центрального и Сибирского округов в производстве кумыса понизились на 2,2 и 1,1 процентных пункта, соответственно.
Как отмечается в исследовании «Рынок кисломолочной продукции: прогноз на 2013-2016 годы», производство кумыса в стране на протяжении 2009-2012 годов неуклонно росло. В 2010 году темп прироста выпуска продукции был максимальным - 47,4 процента, в 2012 году он составил 18,2 процента. При этом в 2012 году, по сравнению с объемом производства 2011 года, выпуск кумыса ежедневно увеличивался в среднем на 519,1 килограмма, сообщает «РБК. Исследования рынков».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru