08:10 (UTC+5), 13 Марта 2013

Долги по зарплате в Башкирии выросли на 26,5 млн рублей

IMPORT Сервисный
По данным Башкортостанстата, задолженность по зарплате в республике за первые два месяца 2013 года увеличилась на 26,5 миллиона рублей.
- По состоянию на 1 марта, долги по зарплате имеют 20 предприятий перед 3956 работниками на общую сумму 81,5 миллиона рублей, - сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела Гострудинспекции в РБ Ирина Свинтицкая.
В январе-феврале этого года государственные инспекторы труда проанализировали состояние оплаты труда у 124 работодателей республики. Задолженность по оплате труда и окончательному расчету выявлена у 28 из них. Они задолжали 1812 работникам в общей сложности 67,4 млн рублей.
По словам Ирины Свинтицкой, за это время выданы предписания на погашение задолженности по оплате труда в уфимских ООО «Холдинговая компания «Башуралэнергострой» (размер задолженности перед 142 работниками превышает 2 миллиона рублей), «Чайная компания «Теастан» (757,6 тысячи рублей перед 27 работниками), в СПК «Тан» Бакалинского района (81 тысяча рублей перед 29 работниками). Руководители этих трех предприятий уже привлечены к административной ответственности.
Всего с начала года во исполнение предписаний госинспекторов труда выплачены долги по зарплате 803 работникам на общую сумму более 11 млн рублей. Из них 2,8 миллиона рублей получили 75 работников уфимского ООО «Фирма «Лифтмонтаж», 7,6 миллиона рублей получили 547 работников ООО «Стройтрансгаз-Урал».
Помимо задолженности по зарплате, госинспекторы труда зафиксировали еще 170 различных нарушений в области оплаты труда. Самое распространенное нарушение - это несоблюдение требований Трудового кодекса РФ о выплате окончательного расчета работнику в день увольнения.
С начала 2013 года за нарушения в оплате труда по возбужденным госинспекторами труда и прокурорами административным производствам привлечены к административной ответственности 107 работодателей республики. Сумма наложенных на них штрафов уже превышает 500 тысяч рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru