Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Марта 2013, 12:36

В Башкирию незаконно ввезена отара овец из Карачаево-Черкесии

В Башкортостане вновь выявлен факт несанкционированного завоза животных. 28 февраля без обязательного согласования с государственной ветеринарной службой республики, в нарушение Закона РБ «О ветеринарии», в деревню Лентовка Чишминского района завезено более 100 овец из Карачаево-Черкесской республики. Напомним, по итогам 2012 года Башкортостан признан эпидблагополучным регионом страны по бруцеллезу, сибирской язве и африканской чуме свиней.
- Наша задача - не допустить заноса и распространения на территории Башкортостана особо опасных болезней - общих для человека и животных. Обязательного извещения от ветеринарной службы Карачаево-Черкесской республики о том, что на территорию Башкортостана должна прибыть партия овец, мы не получали. Такой информации у нас нет, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом агентства «Башинформ» начальник отдела Управления ветеринарии Башкортостана Дамир Хузин. - Все, что мы имеем на руках, - это сопроводительные документы на транспортировку, включая информацию о прививках, однако, насколько подлинны представленные данные, сказать сложно. Поэтому, учитывая, что они все-таки есть, это поголовье овец не отправлено обратно поставщику, а находится сейчас в изолированном помещении, сроком на 30 дней. Ветеринарной службой проводятся карантинные мероприятия, включая лабораторные исследования. С их помощью мы сможем установить, больны животные какими-либо инфекционными заболеваниями, в том числе бруцеллезом и хламидиозом, или нет. Если хотя бы одна овца окажется зараженной, к примеру, бруцеллезом, вся партия отправится на убой.
Как отмечают в Управлении, в последнее время в республике участились случаи несогласованного с ветеринарной службой завоза животных на территорию Башкортостана.
Напомним, в декабре 2012 года на пустующую ферму в деревне Пушкинское Иглинского района завезли мелкий рогатый скот в количестве 541 головы без ветеринарно-сопроводительных документов и товарно-транспортных накладных. Ветеринарная служба приняла экстренные меры по немедленному возврату поголовья животных поставщику.
В октябре 2012 года в селе Чесноковка Уфимского района также выявлен факт завоза 345 овец из Оренбургской области без каких-либо ветеринарных документов. Животные возвращены поставщику.
Читайте нас: