Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Февраля 2013, 16:16

Американские компании готовы сотрудничать с Башкортостаном

С 10 по 16 февраля 2013 года в США находилась официальная делегация во главе с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана - Руководителем Аппарата Правительства Илшатом Тажитдиновым.
Состоявшиеся в городе Вашингтоне и городе Гаррисберг (столица штата Пенсильвания) встречи и переговоры вице-премьера с руководством американских федеральных ведомств, Всемирного банка, деловыми кругами были организованы Торговым представительством России в США.
Илшат Тажитдинов провел презентацию экономического потенциала и инвестиционного климата республики, представил конкретные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики Башкортостана.
Одна из встреч состоялась в Американо-Российском Деловом Совете (АРДС), объединяющем более 230 работающих на российском рынке американских компаний.
В переговорах приняли участие представители различных секторов американской экономики, включая флагманов сельхозмашиностроения - компании «John Deere» и «Case New Holland», лидера биотехнологической отрасли «Amgen», Ассоциации производителей оборудования. Особый интерес у американского бизнеса вызвали вопросы, связанные с воздействием присоединения России к ВТО на башкирскую экономику, наличием опыта взаимодействия Башкортостана с Экспортно-импортным банком США (ЭКСИМбанк), реализацией программ дорожного строительства на республиканском уровне, предоставлением преференциального режима иностранным инвесторам, механизмом их взаимодействия с властями региона.
Встреча с заместителем министра энергетики США А.Локвуд выявила определенный интерес американцев к участию в развитии энергосистемы Башкортостана, в том числе к комбинированной выработке электрической и тепловой энергии, техническому сотрудничеству в сфере альтернативных источников энергии, реализации программ энергосбережения.
Было отмечено, что Министерство энергетики США готово найти соответствующее оборудование для реализуемых в Башкортостане проектов, включая создание компьютеризированной системы управления энергообъектами, и намерено рекомендовать американским компаниям, в частности, «General Electric» и «Honeywell», принять участие в их реализации.
Американская сторона заявила о возможности развития сотрудничества по линии Рабочей группы по энергетике Российско-Американской Президентской комиссии. С учетом имеющегося опыта двустороннего сотрудничества американцы предложили активнее использовать возможности ЭКСИМбанка, занимающегося предоставлением кредитов и гарантий американским компаниям при поставках за рубеж высокотехнологичного оборудования, а также Корпорации по частным зарубежным инвестициям, предоставляющей гарантии американским инвесторам в экономики зарубежных стран.
Встреча делегации Башкортостана со специальным представителем Госсекретаря США Ретой Льюис, отвечающей за развитие сотрудничества США с другими странами на межрегиональном уровне, была посвящена развитию взаимодействия между американскими штатами и российскими регионами. Обсуждались перспективы установления сотрудничества между Башкортостаном и одним из американских штатов. При этом взаимодействие могло бы затрагивать не только торгово-экономические отношения, но и распространяться на сферу образования, науки, культуры. Госдепартамент США обязался провести работу по поиску штатов, заинтересованных в развитии взаимодействия с республикой, в том числе в ходе запланированной на ближайшие дни очередной сессии Национальной ассоциации губернаторов США. Американцы проявили интерес к возможному визиту в США Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и высказали готовность оказать всемерное содействие в проведении данного визита. Они также выразили заинтересованность в участии в реализации инфраструктурных проектов в рамках подготовки Уфы к проведению саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.
Встреча с заместителем министра торговли США Майклом Камуньесом выявила широкий круг потенциально интересных сфер сотрудничества. Речь, в частности, идет о дорожном строительстве - компания «Caterpillar» намерена реализовать на территории одного из российских регионов пилотный проект по внедрению своих строительных технологий и проект по производству дизельных двигателей. Представители США сообщили, что в июне 2013 года в Россию направляется бизнес-миссия американских производителей медицинского и стоматологического оборудования и медицинских биотехнологий, и предложили заинтересованным организациям Башкортостана принять участие в двусторонних встречах и переговорах в Москве и Санкт-Петербурге.
Американцы очень позитивно восприняли информацию о деятельности властей республики по улучшению инвестиционного климата. В результате этой работы Башкортостан в настоящее время занимает второе место в рейтинге российских регионов по уровню прозрачности системы государственных закупок. По мнению американцев, транспарентные (прозрачные) госзакупки являются одним из основных факторов привлекательности регионов для иностранных инвесторов. Было достигнуто понимание о необходимости более активного участия Башкортостана в деятельности Рабочей группы по развитию деловых связей и торгово-экономическим отношениям Российско-Американской Президентской комиссии.
Прозвучало предложение - рассматривать Башкортостан в качестве одного из приоритетных регионов при реализации совместного плана действий данной Рабочей группы. Господин Камуньес выразил готовность посетить Уфу для проведения встреч и переговоров с руководством.
Встреча с директором регионального департамента Всемирного банка Л.Ловеем показала готовность банка работать с Башкортостаном по финансированию инфраструктурных проектов. Представители профильных подразделений банка представили возможности по финансированию проектов в сфере транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, информационных и телекоммуникационных технологий, предпринимательской деятельности, социального обеспечения.
В Министерстве сельского хозяйства США состоялась встреча с главой Зарубежной сельскохозяйственной службы Сюзанной Хейнен. В ходе беседы американцы проявили определенную заинтересованность участия в ряде инвестиционных проектов в Башкортостане, прежде всего, в организации племенного центра крупного рогатого скота и селекционно-гибридного центра в свиноводстве. Американцы выразили готовность рекомендовать национальные профильные компании для участия в данных проектах.
Встречи и переговоры в Вашингтоне показали, что стоявшая задача - довести до сведения американских федеральных ведомств и деловых структур информацию о Башкортостане - успешно выполнена. Данный официальный визит, ставший первым за последние несколько лет, вызвал неподдельный интерес к республике и выявил некоторые возможные направления сотрудничества. Между тем, очевидно, что потенциал торгово-экономического взаимодействия между Башкортостаном и США не реализуется в должной мере.
- Объем торговли с США за последние два года составил около 650 млн долларов, но такие показатели не соответствуют потенциалу нашей республики, - сказал вице-премьер Илшат Тажитдинов, выступая с речью в Сенате штата Пенсильвания.
Он подчеркнул, что республика возлагает «определенные надежды на развитие дружественных конструктивных и взаимовыгодных отношений со штатом Пенсильвания».
- У нас есть амбициозные планы по развитию экономики и социальной сферы. В Башкортостане создана мощная производственная база, которая нуждается в модернизации. Мы надеемся, потенциал нашей республики заинтересует пенсильванских бизнесменов и инвесторов. Нам интересны ваши технологии, ваши компетенции и ноу-хау. Со своей стороны мы готовы обеспечить самые благоприятные условия для успешного ведения вашего бизнеса у нас в республике, - заявил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана.
Читайте нас: