Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Февраля 2013, 17:38

Власти Шарджи прокомментировали ситуацию с туристкой из Башкортостана

Власти Шарджи (ОАЭ) прокомментировали ситуацию, сложившуюся с жительницей Башкортостана, задержанной в Шардже по подозрению в сбыте фальшивых денег. Комментарий прозвучал во время пресс-тура для журналистов со всего мира от лица правительственного департамента Шарджи.
Напомним, многодетная мать Гузель Идрисова из Толбазов отправилась в Объединенные Арабские Эмираты по турпутевке в начале ноября 2011 года. В Шардже она была задержана при обмене долларов на местную валюту. Одна из купюр, предъявленных ею в обменном пункте, оказалась фальшивой. Происхождение этих денег женщина при задержании объяснить не смогла. Она предположила, что этой купюрой ей дали сдачу в одном из местных магазинов. В полицейском участке туристке из Башкортостана пришлось подписать бумагу неизвестного ей содержания.
После этого в течение нескольких месяцев женщину не выпускали на Родину. Но в итоге, благодаря усилиям башкирской стороны и содействию генерального консульства РФ в Дубае, Гузель Идрисову отпустили домой. На сегодня конфликт исчерпан, разбирательство по нему завершено.
- Никто не знает, как женщина получила эту купюру и когда. В такую ситуацию мог попасть каждый из нас.
Я настоятельно не рекомендую туристам подписывать документы в чужих странах, если они не знают их содержания. Это касается любой страны мира. В подобных случаях рядом с вами должен присутствовать русскоговорящий переводчик, - отметила представитель туристического департамента правительства Шарджи Манар Мохаммед Аль Али. - В то же время, у меня нет оснований не доверять полиции в этом отношении. Скорее всего, этот документ требовался для обычного отчета. И наверняка у Гузель Идрисовой была возможность попросить объяснить ей содержание документа, - сказала Манар Мохаммед Аль Али.
По ее словам, чтобы исключить возможные злоупотребления, туристам, приезжающим в Эмираты, нужно обменивать валюту только в официальных обменных пунктах. Также не стоит делать это в мелких магазинах, взаимодействуя с частными лицами.
- Вопрос с валютой - один из самых серьезных при выезде за рубеж, - добавляет местный предприниматель, генеральный директор группы компаний агентств недвижимости Дубая и Шарджи Исмагил Шангареев. - Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, обязательно захватите с собой банковскую справку об обмене валюты.
Стоит отметить, что в ОАЭ предостаточно русскоязычных адвокатов. Есть российское консульство, которое всегда внимательно относится к своим подопечным. В январе 2012 года генеральным консулом Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах назначен Гоча Буачидзе.
Во всех справочных указан телефон дежурного консула, который доступен круглые сутки. В случае необходимости дежурный консул придет к вам на помощь, поскольку это входит в его прямые обязанности. Перед поездкой лучше внести все нужные номера в телефонную книгу, чтобы не растеряться, когда в них возникнет необходимость.
- Если бы Гузель Идрисова сразу позвонила дежурному консулу, ситуация могла бы сложиться иначе, - уверен Исмагил Шангареев. - Но она просто растерялась, и это естественно.
Как отмечает предприниматель, чаще всего туристы в ОАЭ меняют привезенные с собой доллары и евро на местную валюту - дирхамы. Где это лучше сделать, вам расскажут в лобби отеля. Иногда обмен можно произвести прямо на ресепшн.
Читайте нас: