Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Февраля 2013, 13:14

В Башкортостане сложная ситуация на рынке свинины — Минсельхоз РБ

Ситуация на рынке свинины в Башкортостане складывается очень напряженная, отмечают в Министерстве сельского хозяйства республики. Цены на свинину, закупаемую у республиканских производителей, резко упали с 95 рублей за килограмм (в живом весе) до 62-70 рублей.
Одна из главных причин - появление на рынке дешевой свинины, которая стала поступать в Башкортостан с 23 августа 2012 года, после снижения ставок на импорт. Как правило, блочное мясо длительного хранения поставляется в республику из Аргентины, Бразилии и Германии, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.
- Ситуация складывается непростая. После вступления России в ВТО пошлина на импорт свинины в рамках квоты снижена с 15% до 0, ввоз живых свиней снизился с 40 до 5%, из-за чего произошел довольно серьезный обвал цен, - подчеркнул на расширенном совещании по вопросу стимулирования производства свинины в республике и ее продвижения на местные рынки министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. - При этом себестоимость свинины выросла сегодня почти в два раза из-за цен на зерно и комбикорма. Ведь именно зерно и комбикорм составляют почти 70 процентов рациона скота.
По его словам, большинство переработчиков сейчас стараются работать с дешевым завозным сырьем, в то время как выращенное на сельхозпредприятиях свинопоголовье не востребовано, и хозяйства вынуждены реализовывать его по крайне низким ценам.
К сожалению, качественное мясо башкирского производства, равно и российского в целом, на данный момент не в состоянии конкурировать с дешевой импортной свининой. Это обстоятельство усугубилось неурожаем 2012 года.
Между тем, появление дешевой свинины никак не сказалось на стоимости колбасы и мясных полуфабрикатов в торговых сетях, хотя у башкирских свиноводов цены снизились как минимум на четверть.
- Розничные цены на свинину, наоборот, растут. Вся ценовая разница формируется в торговом звене. В результате ранее рентабельное сельхозпроизводство переходит в разряд неэффективных и убыточных, - констатировал Николай Коваленко.
В конечном счете теряют не только республиканские сельхозпроизводители, вынужденные сдавать свинину по низким ценам, но и потребители, которые по-прежнему продолжают покупать дорогие колбасы и деликатесы, изготовленные из дешевого импортного мяса.
- Сегодня торговые сети предлагают нам сдавать килограмм готовой продукции по минимальным ценам, едва покрывающим себестоимость, - рассказал на совещании в Министерстве сельского хозяйства РБ замдиректора ГУСП Совхоз «Рощинский» Фарит Салихов. - Поэтому сейчас мы делаем ставку на сеть фирменных магазинов. К имеющимся по республике 49-ти, в 2013 году планируем открыть еще шесть торговых точек в Уфе.
Однако далеко не все хозяйства Башкортостана могут позволить себе торговлю в собственных магазинах. По словам генерального директора ОАО АПК «Максимовский» Игоря Русакова, если в ближайшее время не предпринять действенных мер, то через год все свинопоголовье республики может «пойти под нож». В итоге местные переработчики могут остаться без сырья на долгие годы.
В свою очередь, как отметили на совещании представители торговой отрасли, потребление свинины в осенне-зимний период снижается, а процессы падения цен на сырье с опозданием сказываются на ценах реализации готовой продукции.
По мнению председателя Башкирской торговой ассоциации Ильдара Гарифуллина, сельхозпроизводителям республики необходимо фасовать и маркировать свою продукцию.
- Наши потребители весьма лояльно относятся к продукции башкирских товаропроизводителей. Для большинства местные продукты являются гарантией высокого качества, но весовой товар сегодня в торговле уже не идет, его нужно упаковать, сделать пометку о производителе. Мы готовы обеспечить соответствующую выкладку в магазинах, - сообщил Ильдар Гарифуллин. - Уже в ближайшее время мы планируем начать тестовую реализацию товаров башкирских товаропроизводителей в торговых сетях эконом-класса.
Готовность поддержать республиканских сельхозтоваропроизводителей выразил и председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Ильдар Камалетдинов.
- Нам необходимо совместно разработать долгосрочный механизм сотрудничества. Совсем скоро мы запустим единую торговую марку «Продукт Башкортостана», которую смогут получить все республиканские производители. Все, что для этого нужно, - заполнить специальную анкету, размещенную на сайте Госкомитета по торговле, - сказал Ильдар Камалетдинов.
Как отмечают эксперты, такой проект, как «Продукт Башкортостана», сможет стимулировать продвижение продукции республиканских производителей на местном рынке.
Все участники совещания сошлись во мнении, что в самое ближайшее время необходимо принять конкретные меры для сохранения свиноводческой отрасли республики и, самое главное, для обеспечения местного населения качественной и здоровой продукцией.
Читайте нас: