Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Января 2013, 19:13

В Уфе российские таможенники определили приоритеты борьбы с преступностью в информационной сфере

Члены Совета по обеспечению информационной безопасности таможенных органов России в Уфе подвели результаты работы в 2012 году и поставили задачи на год текущий.
Как отметил начальник отдела информационной безопасности Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы (ФТС) России Юрий Рыжов, процесс обеспечения информационной безопасности - это процесс непрерывный.
- ФТС России ведет постоянную, непрерывную борьбу с попытками взлома, несанкционированного доступа к информации, блокирования и разрушения данных и информационных систем, - подчеркнул офицер таможни.
В деятельности по обеспечению информационной безопасности таможня намерена сделать ставку на отечественных производителей средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств защиты информации, имеющих лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ), ФСБ и иных органов государственной власти.
По данным экспертов, для усиления собственной информационной безопасности в развитых странах предприятия расходуют на данное направление от пяти до семи процентов бюджета, отведенного на информационные технологии. В России на эти цели тратится лишь один-два процента. При этом в ФТС России на защиту информации выделяется свыше четырех процентов бюджетных средств, что значительно больше, чем в среднем по стране.
Специалисты уверены, что большинство нарушений информационной безопасности лежит не в сфере хакеров и вредоносных программ, а в нарушении элементарных правил, инструкций и положений, которые определяют работу должностных лиц.
В связи с этим, на 2013 год поставлен ряд задач, в частности, дооснащение таможенных органов сертифицированными средствами защиты информации; внедрение единого информационного ресурса для автоматизации процесса подачи заявок на доступ к центральной базе данных таможенных органов в режиме он-лайн.
Читайте нас: