Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Января 2013, 17:00

В Башкирии выявлено 840 тонн подсолнечника с семенами карантинного сорняка

В Куюргазинском районе, при проведении досмотра заявленных ЗАО «Ермолаевский хлеб» к вывозу 840 тонн товарного подсолнечника в адрес ОАО «Оренбургский МЭЗ», специалистами Управления Россельхознадзора по РБ выявлены семена амброзии трехраздельной в количестве 1 шт/кг.
Как сообщили в пресс-службе Управления, все партии подкарантинной продукции отгружаются в ОАО «Оренбургский МЭЗ» на переработку по технологии, лишающей семена карантинных сорняков жизнеспособности. Вывоз засоренного подсолнечника проводится по согласованию с Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области.
По данным ФГБУ «Башкирский референтный центр федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», в Башкортостане амброзия трехраздельная встречается в Альшеевском, Буздякском, Благоварском, Бижбулякском, Зианчуринском, Кугарчинском, Куюргазинском, Миякинском, Мелеузовском и Хайбулинском районах.
Амброзия трехраздельная, достигающая больших размеров, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Озимые, у которых травостой смыкается до появления всходов сорняка, страдают меньше. Угнетающее действие амброзии начинает проявляться с фазы стеблевания. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурные растения, но и сильно истощают и иссушают почву. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку.
Читайте нас: