Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Января 2013, 17:32

43 процента жалоб в Госжилинспекцию РБ касаются работы управляющих компаний

В 2012 году в Госжилинспекцию Башкортостана поступило более 9900 обращений, что на 58 процентов больше, чем в 2011 году.
Как сообщили агентству «Башинформ» в инспекции, наибольшее число обращений поступило от жителей городов и районов республики. «Лидером» среди них выступает Уфа - более 6500 обращений за год. Затем следуют Стерлитамак, Октябрьский и Салават - 689, 285 и 281 обращений, соответственно.
- 43 процента из поступивших к нам обращений касаются вопросов управления жилищным фондом, главным образом, неудовлетворительной работы управляющих компаний, а также ненадлежащего содержания общего имущества. 38 процентов обращений связано с начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На нарушения при предоставлении коммунальных услуг приходится 11 процентов от общего количества обращений. Оставшиеся восемь процентов поступивших в инспекцию обращений касаются других вопросов, включая переустройство и перепланировку, - сообщил начальник Государственной жилищной инспекции РБ - главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов.
В числе выявленных нарушений - завышение объемов коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета; использование при расчетах оплаты недостоверных сведений о площадях помещений в многоквартирном доме; распределение коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, только на жильцов.
Кроме того, нередки случаи нарушений, связанные с определением платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами, по индивидуальным расчетам, а также безучетным потреблением коммунальных ресурсов в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета, и в местах общего пользования.
- По итогам рассмотрения обращений Госжилинспекцией Башкортостана вынесено 34 представления главам администраций городских округов и муниципальных районов. Также за ненадлежащее предоставление коммунальной услуги по отоплению уфимцам, проживающим в микрорайоне Инорс, ресурсоснабжающей организации ООО «БашРТС» 21 декабря 2012 года вынесено соответствующее представление. Материалы проверки направлены в прокуратуру республики, - рассказал Ильдар Замалетдинов.
По состоянию на 28 декабря 2012 года Госжилинспекцией рассмотрено около 7400 поступивших обращений (74 процента) - по ним уже приняты соответствующие решения. Более 2500 обращений находятся сейчас на рассмотрении в инспекции.
Читайте нас: