Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Января 2013, 17:43

Новые правила сделают сферу ЖКХ прозрачнее - Госжилинспекция Башкортостана

В России утверждены новые правила в области ЖКХ. По мнению экспертов, теперь сфера коммунальных услуг должна стать прозрачнее, поскольку их поставщиков обязали предоставлять органам местного самоуправления полную информацию о своей работе.
В свою очередь компании, управляющие многоквартирными домами, начиная с 2013 года, должны раскрывать всю информацию о себе на портале Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Управляющие компании, ТСЖ и другие организации, отвечающие за поставку ресурсов, до марта 2013 года должны предоставить в органы местного самоуправления перечни домов, в которых они оказывают коммунальные услуги. Госстрою России поручено утвердить форму электронного паспорта жилого дома, а также форму электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Как пояснил агентству «Башинформ» начальник Государственной жилищной инспекции РБ - главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов, в электронный паспорт дома должна быть включена информация о лицах, оказывающих коммунальные услуги, ценах на услуги, их объеме. Кроме того, в таком паспорте должна содержаться информация о том, как рассчитываются за эти услуги потребители.
В документе о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры требуется указать не только протяженность сетей, но и уровень их износа и количество аварий.
- Мы ожидаем, что сфера коммунальных услуг станет прозрачнее, тем более, что все теперь будет размещено в открытом доступе. Изменения коснулись статьи 20 Жилищного кодекса РФ, в которой дано четкое понятие государственного жилищного надзора. Согласно новым постановлениям правительства страны, были добавлены полномочия и требования к муниципалитетам, которые должны располагать информацией о коммунальной инфраструктуре. Госжилинспекция же, в рамках надзорных функций, вправе проверить, насколько хорошо они эти полномочия исполняют. Ранее таких полномочий у нас не было, - отметил Ильдар Замалетдинов.
Читайте нас: