Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
19 Декабря 2012, 16:23

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ отметил 110-летие

110 лет исполнилось Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан (ЦСМ РБ).
Современный ЦСМ РБ имеет мало общего с Уфимской поверочной палаткой торговых мер и весов, открытой в начале прошлого столетия. Его специалисты осваивают все новые виды деятельности. Среди последних новшеств - испытания показателей качества электроэнергии, поверка и испытание высокоточных геодезических приборов и навигационной аппаратуры, свето- и радиодальномеров, электронных тахеометров, нивелиров, лазерных сканеров. Сегодня ЦСМ - единственная организация в республике, аккредитованная на право поверки клинических дозиметров рентгеновских аппаратов. Проводится поверка аудиометров - этой работой в России занимаются лишь несколько центров. Причем новые направления развиваются не только в уфимском головном офисе, но и в филиалах в Белорецке, Стерлитамаке, Бирске, Октябрьском и Нефтекамске.
В первые годы существования Уфимской поверочной палатки штат был небольшим: всего три поверителя, с трудом справлявшихся с огромным объемом работ. Уже первые их ревизии показали плачевное состояние весоизмерения. Например, на железной дороге попадались станционные весы с погрешностью 2,5 пуда на 20 пудах нагрузки, утяжеленные и облегченные гири.
После Гражданской войны все пришлось начинать практически с нуля. Состояние измерительных приборов в послевоенные годы было ужасающим, особенно в торговле. Не было инвентаря, образцовых приборов, не хватало грамотных людей.
В конце 20-х годов к этой работе стали проявлять особое внимание - в связи с проведением Метрической реформы. От русской системы мер в стране переходили к международной. Из торговли ушли фунты и аршины - обязательными стали килограммы, литры, метры.
Особый период в истории Центра - годы Великой Отечественной войны. В Башкирию были эвакуированы крупные заводы, оснащенные большим количеством измерительных приборов, более совершенных, чем те, что были в арсенале уфимских поверителей. Поверочные пункты организовывались непосредственно на предприятиях.
Работа в области стандартизации и метрологии - дело государственной важности. В 1993 году законодательная база укрепилась законами «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О сертификации продукции и услуг».
Сегодня в ЦСМ РБ трудятся 260 специалистов, в том числе 20 экспертов по самым разным направлениям. Они сотрудничают с промышленными предприятиями на всех этапах производства продукции. Одним из важных направлений работы Центра - консультирование по подготовке к сертификации систем менеджмента качества, экологического менеджмента, интегрированных систем менеджмента. Наличие таких систем - одно из условий успешной деятельности в условиях Всемирной торговой организации. На сегодня в Башкортостане почти 500 организаций имеют сертифицированные системы.
Читайте нас: