Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Декабря 2012, 19:15

Александр Марьин: С вхождением «Соды» в Башкирскую содовую компанию республика ничего не теряет

Доля республики в создаваемой Башкирской содовой компании составит 38%. В «Соде» Башкортостану принадлежит 61,65% акций. 60% «Башкирской содовой компании» отходит «Башхиму», остальные 2% - доля миноритариев.
- Тот пакет, который мы получим, - 38% - будет стоить больше, чем тот пакет, который есть у нас сейчас в виде 60% одного предприятия. Причем больше на порядок, - сказал во вторник на пресс-конференции в Уфе министр экономического развития РБ Александр Марьин.
Блокирующий пакет позволит республике участвовать в решении стратегических вопросов.
- Мы по-прежнему определяем стратегию развития компании, участвуем в обсуждении вопросов по поступлению налогов, по рабочим местам, по средней заработной плате, - сказал министр. - При этом пакет акций, который принадлежит нам, и так передан в доверительное управление «Башхиму». Мы ничего не теряем. Мы приобретаем - за счет роста стоимости нашей доли.
Другие «плюсы» от предстоящего укрупнения, по словам главы Минэкономразвития РБ, - снятие ряда сырьевых вопросов и получение доступа к новым рынкам. Оптимальным решением сырьевой проблемы Александру Марьину видится разработка Каранского месторождения.
- За счет Башкирской содовой компании мы консолидируем финансовые ресурсы для разработки этого месторождения, - сообщил министр.
«Башхим» планирует объединить под началом Башкирской содовой компании «Соду» и «Каустик» (Стерлитамак, Республика Башкортостан), транспортную компанию «Транснефтехим» (Москва) и Березниковский содовый завод (Березники, Пермский край). Предполагается, что объединенная компания станет четвертой в мире по производству кальцинированной соды (4% мирового производства, около 2,3 млн тонн в год).
Читайте нас: