Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Декабря 2012, 17:39

ТПП Башкортостана подписала соглашение о взаимодействии с Московской биржей

В рамках реализации проекта развития на базе Торгово-промышленной палаты Башкортостана регионального центра финансовых услуг для делового сообщества региона ТПП РБ подписала с ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» соглашение о взаимодействии в сфере развития финансового и товарного рынков Российской Федерации.
Советник президента ТПП РБ по экономическим и финансовым вопросам Артур Бикбаев так прокомментировал это событие:
- Подписание соглашения с Московской биржей (ММВБ-РТС) о взаимодействии в сфере финансового и товарного рынков Российской Федерации является очередным шагом в развитии регионального центра финансовых услуг для делового сообщества Башкортостана на базе ТПП РБ. Напомню, ранее в этом году Торгово-промышленная палата также подписала соглашение с Московской фондовой биржей о создании Агентского представительства в Республике Башкортостан. Его задачей является развитие региональной биржевой инфраструктуры и содействие в обслуживании клиентских операций на биржевом и внебиржевом товарных рынках.
Как отметили в пресс-службе ТПП РБ, основными целями взаимодействия с Московской биржей в соответствии с подписанным соглашением являются: развитие региональной составляющей биржевого рынка Российской Федерации; создание условий для роста числа внутренних российских инвесторов и других участников финансового и товарного рынков; создание условий для увеличения числа российских эмитентов, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных рынках.
ТПП РБ и Московская биржа намерены сотрудничать по следующим направлениям: продвижение в Башкортостане новых биржевых продуктов и инструментов; работа с региональными эмитентами и инвесторами; взаимодействие в сфере размещения государственного и муниципального заказа; развитие биржевого товарно-сырьевого рынка.
Кроме того, в настоящий момент на стадии подготовки находятся отдельные соглашения по развитию сотрудничества с входящими в группу ММВБ-РТС компаниями: ЗАО «Национальная товарная биржа», представляющим интерес в виду проводимых биржевых торгов по реализации зерна интервенционного фонда и наличия фьючерсных инструментов на зерно; ЗАО «ММВБ - Информационные технологии», являюшимся оператором электронной торговой площадки ММВБ «Госзакупки».
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте ТПП РБ, консультации доступны по телефону (347) 276–94–11.
Читайте нас: