11:17 (UTC+5), 12 Ноября 2012

ЦБ РФ не нашел оснований для изменения ставки рефинансирования

Добавить в предпочтительные источники Google
Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25 процента. Решение не менять данную величину принято на очередном заседании Совета директоров Банка России на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.
- В октябре и начале ноября годовой темп прироста потребительских цен несколько снизился, однако сохранился выше целевого диапазона по инфляции: по оценке, на 6 ноября он составил 6,4 процента. Базовая инфляция в годовом выражении в октябре составила 5,8 процента. При этом наблюдалась стабилизация темпов роста по всем основным компонентам индекса потребительских цен, включая продовольственные товары, рост цен на которые был основной причиной ускорения инфляции в последние месяцы, - сообщается, в частности, в релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. - Наблюдавшееся повышение темпов роста цен с учетом влияния на ожидания субъектов экономики остается существенным источником инфляционных рисков. Однако отмеченное замедление роста цен на ряд продовольственных товаров и осуществленное в сентябре 2012 года повышение Банком России процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики могут способствовать формированию более умеренных инфляционных ожиданий. При этом значимое давление на инфляцию со стороны совокупного спроса по-прежнему отсутствует.
Следующее заседание Совета директоров, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде декабря.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru