Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Ноября 2012, 17:27

Госжилинспекция Башкирии оштрафовала управляющие организации на 18 млн рублей

С начала 2012 года Государственной жилищной инспекцией Башкортостана на управляющие организации за выявленные в них нарушения наложены штрафы на общую сумму 18 миллионов рублей.
По результатам выявленных инспекцией нарушений при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги произведен перерасчет жителям республики на общую сумму 37,6 миллиона рублей.
Как сообщили на пресс-конференции представители Госжилинспекции региона, управляющие организации по выданным предписаниям на устранение выявленных нарушений произвели работы на общую сумму 306,3 миллиона рублей.
По словам начальника Государственной жилищной инспекции РБ – главного государственного жилищного инспектора Ильдара Замалетдинова, сейчас в Госсобрании - Курултае РБ рассматривается проект закона РБ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере жилищных отношений», которым будет определен порядок деятельности муниципального жилищного контроля и его взаимодействия с Госжилинспекцией региона.
- Муниципалитеты получат реальную возможность осуществлять контроль за состоянием жилищного фонда и организовать эффективную работу по обращениям граждан. Многие органы местного самоуправления в городах и районах республики проводят подготовительные мероприятия, чтобы с 1 января 2013 года органы муниципального жилищного контроля уже начали работу, - подчеркнул Ильдар Замалетдинов.
Как было отмечено на пресс-конференции, инспекция принимает активное участие в разработке проекта типового договора управления многоквартирным домом. При этом за основу проекта взят вариант, предложенный общественниками и инициативными группами граждан.
Рассматриваемый проект договора четко прописывает права и обязанности, как управляющей организации, так и собственников помещений многоквартирного дома, и направлен на прозрачность договорных отношений.
В ближайшее время ожидается принятие Положения о государственном жилищном надзоре в РФ, после чего приказом Минрегионразвития России будет утвержден минимальный перечень работ (услуг) в многоквартирном доме, направленный на обеспечение надлежащей эксплуатации дома. Такой перечень должен стать неотъемлемой частью договора управления многоквартирным домом.
Читайте нас: