Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Ноября 2012, 16:16

Рустэм Хамитов вручил государственные награды лучшим аграриям Башкортостана

Государственные награды лучшим представителям агропромышленного комплекса региона вручил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Церемония чествования работников сельского хозяйства и пищевой промышленности состоялась 8 ноября в Доме Республики. Обладателями Ордена Салавата Юлаева, знаков отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», Почетных грамот Республики Башкортостан, почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» и «Заслуженный работник пищевой индустрии Республики Башкортостан» стали более 30 аграриев со всего региона.
Рустэм Хамитов отметил важную роль агропромышленного сектора в экономике республики и страны в целом и высокий уровень его развития.
- Мы занимаем первое место среди регионов России по производству молока, меда - что не удивительно, кумыса, поголовью лошадей. Второе – по производству картофеля, мяса скота и птицы, пятое – по производству зерновых культур, яиц, поголовью овец и коз, - подчеркнул Президент.
С особой гордостью Рустэм Хамитов подчеркнул тот факт, что в этом году, несмотря на очередную засуху, аграрии республики выполнили поставленную перед ними задачу.
- По итогам 10 месяцев мы достигли объема сельхозпродукции в размере 95 миллиардов рублей. Это всего лишь на 15 процентов меньше, чем в прошлом году, который был рекордным по урожайности, можно сказать, эталоном, - сообщил Президент.
Рустэм Хамитов отметил, что в последние годы республике удается серьезно помогать сельским труженикам - были снижены цены на топливо для проведения сельхозработ, выделены средства на покупку сельхозтехники. Президент заверил, что аграрии могут и впредь рассчитывать на поддержку, что особенно актуально в связи со вступлением страны в ВТО.
Также Рустэм Хамитов рассказал виновникам торжества о новом проекте партии «Единая Россия» «Земляки»:
- Идея замечательная – выбрать настоящих героев нашего времени среди людей, живущих рядом с нами. Назвать тех, кто, по мнению большинства, внес весомый вклад в жизнь своего района, республики, всей страны. Имена реальных героев, может быть, и незаметного повседневного труда - педагогов, учителей, врачей, если они этого заслуживают, должны быть известны всем. Мы должны создать историю каждого района, города нашей республики в лицах, ведь историю творят конкретные люди, наши земляки, настоящие патриоты края. Уверен, патриотизм начинается с любви к малой родине. Народный выбор в рамках этого проекта покажет, кто жив в благодарной памяти людей и кем мы по-настоящему гордимся сейчас. Тем самым будет укрепляться связь и преемственность поколений, а это чрезвычайно важная задача, - подчеркнул Президент.
Читайте нас: