09:07 (UTC+5), 23 Октября 2012

Внешнеторговый оборот Башкортостана составил 1,8 млрд долларов

IMPORT Сервисный
Более 1,8 млрд долларов США составил внешнеторговый оборот Башкортостана за прошедшие девять месяцев 2012 года. Об этом сообщил 23 октября на пресс-конференции начальник Башкортостанской таможни Юрий Владимиров. Встреча руководителей ведомства с журналистами состоялась в преддверии Дня таможенника России, который отмечается ежегодно 25 октября.
По словам Юрия Владимирова, почти 70 процентов товарооборота приходится на экспорт, объем которого по сравнению с тем же периодом 2011 года сократился почти наполовину – на 45,7 процента. Импорт, напротив, увеличился более чем на четверть (25,4 процента).
В целом внешнеторговый оборот за январь-сентябрь текущего года снизился почти на 34 процента. Однако это сокращение вызвано не спадом экономической активности в республике, а изменениями в работе таможенных органов.
- Внешняя торговля в Башкортостане носит экспортный характер. При этом в структуре вывозимых товаров традиционно преобладает продукция нефтепереработки. В апреле 2011 года компетенция по оформлению данных товаров передана в Москву, в Центральную энергетическую таможню, - и это главный фактор, повлиявший на сокращение объема товарооборота, - пояснил заместитель начальника Башкортостанской таможни Дмитрий Мосалев.
В целом участники внешнеэкономической деятельности Башкортостана в настоящее время поддерживают деловые отношения со 101 страной. Ведущими торговыми партнерами в части экспорта по итогам девяти месяцев стали Китай, на долю которого приходится более 30 процентов оборота, Финляндия - 10 процентов, Украина и Индия – по восемь процентов. В части импорта в лидерах Узбекистан и Украина – по 16 процентов, а также Китай – 14,2 процента и Германия – 13,1 процента.
В товарной структуре экспорта преобладает продукция химической промышленности и машиностроения. Продукция машиностроительной отрасли – это и основные ввозимые в республику товары: их доля составляет почти 75 процентов от общего объема импорта.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru