Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Октября 2012, 10:40

В Башкирии намерены активнее развивать применение энергоэффективных технологий в строительстве

В Башкирии будет активизирована работа по созданию комплекса региональных строительных норм и стандартов, регламентирующих процесс проектирования и строительства с применением эффективных энергосберегающих технологий. К такому решению пришли участники прошедшего в Уфе круглого стола, посвященного использованию энергоэффективных технологий в строительстве и капремонте многоквартирных домов. В его работе участвовали представители министерств и ведомств республики, а также руководители строительных организаций.
По мнению специалистов, для ускорения процесса необходимо организовать работу по оценке эффективности технологий и технических решений, усилить контроль за введением в эксплуатацию строящихся зданий и продвигать типовые проекты жилых домов, отвечающих современным требованиям энергоэффективности.
Как сообщили в Союзе строителей Башкортостана, для достижения поставленных целей следует также создать учебный центр по подготовке специалистов в области энерго- и ресурсосбережения. Планируется, что он разместится на базе Городского центра энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий Уфы и архитектурно-строительного факультета УГНТУ.
Помимо этого, участники круглого стола отметили необходимость использования альтернативных источников энергии, совершенствования нормативной и законодательно-правовой базы, применения мер экономического стимулирования.
Читайте нас: